Не верьте шутам гороховым

На модерации Отложенный

Много раз обманутые "дорогие россияне", как называл нас один алкаш, так и не сделали соответствующих выводов и до сих пор продолжают верить обещаниям клоунов, что ситуация в экономике стабилизировалась и теперь следует ожидать улучшения.

А ведь жить с каждым днём становится тяжелее. Происходит повсеместный рост цен на продукты питания, товары и услуги, включая неоказанные услуги ЖКХ, например, за капитальный ремонт весьма нового дома, в котором я живу в Москве.

Более того, за прошедший год у меня более чем в два раза вырос так называемый "средний чек" (сумма покупок, сделанных за одно посещение супермаркета). То есть я стал платить больше, а кушать меньше. И это при том, что я уже давно отказался от покупки дорогих продуктов питания.

Но бюрократы продолжают твердить, что инфляция в стране выросла только на несколько процентов. Может быть, цены не растут в тех спецмагазинах и столах заказов, которые обслуживают только бюрократов и "народных прянников" ?!.

И всё это на фоне сокращения зарплат, падения реального уровня жизни граждан и нарастающей задержки выплат зарплат работникам на предприятиях и компаниях.

В этих условиях бюрократы, похоже, перешли не только на "ручное управление" экономикой, но и на "ручное управление" курсом национальной валюты, точнее сказать курсом доллара.

Однако это приводит не к стабилизации экономической ситуации в стране, а к обогащению отдельных банков и финансовых компаний, банкиров и трейдеров, а также коррупционеров, обладающих инсайдерской информацией и обогащающихся на колебаниях курса доллара (или, если угодно, российского рубля).

Напомню, что с 2015 года (после введения санкций) мы могли наблюдать значительное ухудшение платежного баланса России, вызванное падением цен на нефть, отказом западных банков и инвестиционных компаний приобретать российские долговые обязательства, а также ухудшением политических и экономических отношений со многими странами мира.

Неудивительно, что продолжается системный кризис как в банковской системе, так и в экономике России в целом. Поэтому можно предположить, что реальный дефицит государственного бюджета России будет значительно превышать запланированный уровень и, возможно, превысит 4-5 процентов ВВП.

Чтобы вы не подумали, что я сгущаю краски, приведу сообщение неглинного банка страны, что дефицит бюджета России в 2016 году будет превышать запланированные 3 процента ВВП. А ведь это были официальные данные !

Следует отметить, что "ручное управление" экономикой, а речь тут идет об антикризисных мероприятиях и многомиллирдных вливаниях в экономику, часто приводит только к ухудшению общей ситуации.

Дело в том, что те десятки и сотни миллиардов рублей, которые должны поддержать предприятия страны на плаву, порой попросту до них не доходят.

Формально их никто не разворовывает, однако значительная часть этих бюджетных средств оседает в банках. Только не подумайте, что все банки теперь стали "кормиться" с руки коррупционеров. Вовсе нет. Бюджетные средства оседают только в избранных банках и, думается, не безвозмездно...

В общем мне придется повторить уже высказанную ранее мысль, что наше государство погубит коррупция. Рано или поздно гнойник коррупции прорвется, сами коррупционеры сбегут за границу вместе с бюджетными средствами, а нищий народ останется расхлёбывать последствия их прегрешений и воровства.

Надеюсь, вы не настолько наивны, чтобы думать, что экономическая ситуация в стране вдруг улучшится ? Или вы и дальше будете верить обещаниям бюрократов и "обещалкиных" или заверениям "назначенных патриотов", что "экономика начала набирать темп" ? Думается, они там большие юмористы !