Молдавия "сватается" к НАТО

Павел Филип: Нейтралитет был навязан нам участием российских военных сил в приднестровском конфликте

Развитие потенциала безопасности и обороноспособности Республики Молдова в контексте вызовов в регионе обсудили премьер-министр Павел Филип и председатель Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Раса Юкнявичене, которая осуществляет визит в нашу страну.

«Тот факт, что Республика Молдова, согласно Конституции, является нейтральной страной, не означает, что мы хотим быть изолированной страной. Напротив, мы желаем тесного сотрудничества с НАТО, мы хотим учиться, обучать наших военнослужащих и участвовать в совместных международных учениях», - отметил Павел Филип, добавив: «Нейтралитет – это не наш выбор. Он был навязан нам участием российских военных сил в приднестровском конфликте. Эти силы, к сожалению, до настоящего времени находятся на территории Республики Молдова, несмотря на неоднократные призывы нашей страны, международного сообщества и обязательства Российской Федерации».



Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене, в свою очередь, отметила, что учреждение может предоставить нашей стране экспертизу и опыт, необходимые для того, чтобы справиться с новыми рисками и вызовами в регионе, особенно с теми, которые связаны с участием Российской Федерации.

«НАТО – это альянс, выступающий не за войну. Это альянс за мир. Альянс за демократию», - подчеркнула Раса Юкнявичене.

Премьер Павел Филип подтвердил это, отметив проекты НАТО, внедряемые в нашей стране, и такой, в частности, как вывоз запасов опасных пестицидов.

В цитируемом пресс-релизе правительства говорится, что Парламентская ассамблея НАТО является межпарламентской организацией, в состав которой в настоящее время входят парламентарии из 29 государств-членов Североатлантического альянса и 12 ассоциированных стран-членов. Республика Молдова является ассоциированным членом ПА НАТО с ноября 1994 года

Источник: https://ava.md/2018/10/19/pavel-filip-neytralitet-byl-navyazan-nam/

83
1804
0