Власти США не хотят выплачивать компенсации жертвам американского Чернобыля

На модерации Отложенный

Лишь треть сотрудников полигона Санта-Сусана, на котором в 1959 году произошла крупнейшая в истории США ядерная авария, получили компенсации. Остальным власти США отказали в выплатах, ссылаясь на то, что они не смогли доказать, что работали в зоне повышенного риска, пишет RT.

Агентство ссылается на бывшего сотрудника полевой лаборатории, расположенной недалеко от Лос-Анджелеса. По его словам, за компенсацией обратились 1400 человек, однако двум третям из них было в ней отказано.

Сегодня многие из бывших сотрудников полигона Санта-Сусана страдают от онкологических заболеваний. Утечки радиации в результате аварий на нескольких экспериментальных реакторах лаборатории полвека назад произошли из-за несовершенства их защиты и затронули многих работников, трудившихся в прилегающих к реакторам зонах.

Однако власти США настаивают на том, что облучение получили только граждане, задействованные в опытах с радиоактивными материалами.

Как сказал RT бывший сотрудник лаборатории Уильям Шеплер, занимавшийся производством топливных стержней, а сегодня борющийся с раком кожи, хуже, чем облучение при сварочных работах, было то, что сотрудникам приходилось вдыхать радиоактивную пыль, но правительство полагает, что эти люди не имеют право на получение компенсации вреда, связанного с их профессиональной деятельностью.