Лимонов поведал о значении "патриотизма"

На модерации Отложенный

«Оппозиционер обязан быть патриотом Родины, это условие. Российская буржуазия, «креативный класс» не соображает, что быть гражданином России, требует исполнения определённых обязанностей», — убежден Эдуард Лимонов, российский писатель и политический обозреватель.

«Начнём с того, что ты родился в России, это не просто так. Раз тебя поместили в Россию высшие силы, то тебе таким образом определили принадлежность, судьбу», — рассуждает автор.

Он уверен, что, если человек живёт в РФ в национальном коллективе, родители вскормили его «нашим хлебом», он получил воспитание и образование, зарабатывает деньги, вступает в человеческие отношения, эксплуатирует среду, пользуется работой, женщинами, возможностями крупного и не бедного государства.

«Вы считаете, что ничем не обязаны и ничего не должны? Считаете, что можно быть на стороне других государств, государства? Вы ошибаетесь.

Вы в оппозиции, говорите вы? Оппозиционер обязан быть патриотом своей Родины, это условие, это само собой разумеется», — заявил Лимонов.

Если он не патриот, то, по мнению писателя, он не имеет морального права вообще заниматься политикой.

«Люди, позволяющие себе протестовать против воссоединения Крыма с Россией, против восстания русского населения Донецка и Луганска, превращённых Украиной в колонии, такие люди являются врагами России, и потому никак не имеют права быть политиками России, претендовать на участие в политике», — убежден Эдуард, добавив, что это является его своеобразной проповедью против современных «космополитов».

«Казалось бы это понятно, но нет, прут в окна и двери, что Ходорковский, что Навальный, что фанатьё Немцова... Оппозиционер, ни в коем случае не должен быть врагом государства и народа, неужели не понятно?» — резюмирует автор.