Кипр досрочно завершил программу кредитования МВФ

На модерации Отложенный

Правительство Кипра уведомило Международный валютный фонд о завершении программы расширенного кредитования с 7 марта 2016 года, сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальное заявление директора-распорядителя фонда Кристин Лагард.

По словам Лагард, о досрочном завершении программы кредитования, которая была рассчитана на три года и должна была полностью реализоваться к 14 мая 2016 года, уведомил министр финансов Кипра Харис Георгиадис. Глава МВФ отметила, что выполненная Кипром программа кредитования на общую сумму в 10 миллиардов евро привела к значительным улучшениям в экономике этой страны.

Так, по данным Лагард, в 2016 году рост экономики Кипра составил 1,5 процента, госдолг существенно снизился, а кипрская банковская система начала тверже стоять на ногах, открыв возможности для новых продуктивных займов.

Еврогруппа поддержала досрочный выход Кипра из программы кредитования МВФ, отметив, что благодаря внешней поддержке Кипр добился важных результатов, и выразив надежду, что власти этой страны продолжат проводить структурные реформы самостоятельно.