Европейский союз не станет блокировать "Турецкий поток"

На модерации Отложенный

По мнению аналитиков американского исследовательского центра, Европейский Союз не пойдет на то, чтобы заблокировать российский «Турецкий поток», так как он во многом служит обеспечению энергетической безопасности Европы и развитию инфраструктуры Южной Европы.

Несмотря на преимущества строительства газопровода «Турецкий поток», его использование поставит перед европейскими лидерами новый вопрос поставки энергоресурсов на Украину, от транзита через который Российская Федерация может отказаться.

Основным приоритетом для Европы является создание собственного энергетического рынка и путей поставок природного газа для европейских потребителей.

Однако строительство «Турецкий потока» будет способствовать не только обеспечению энергетической безопасности Европы, но и усилению власти России над Украиной.

Среди преимуществ «Турецкий потока» эксперты также отмечают его стимулирующую роль для инвестирования в развитие инфраструктуры Южной Европы, что будет способствовать интегрированию таких стран, как Румыния и Болгария.

Однако это создает дополнительный риск того, что Российская Федерация остановит поставки природного газа транзитом через Украину, что приведет к необходимости интегрировать и её в европейский энергетический рынок.