Белоруссия подыскала замену российской нефти

На модерации Отложенный

Белоруссия планирует транспортировать через Украину иранскую нефть, сообщил президент Александр Лукашенко. По его словам, страна ищет альтернативу российской нефти.

«Сейчас мы ведем переговоры с Ираном, который просто мечется в поисках, куда поставить нефть. И готов нам снижать цену, вплоть до того, что мы им предоставим все возможности на Мозырском или другом заводе: перерабатывайте свою нефть, продавайте, где считаете нужным… Мы договорились, сегодня загруженный танкер идет в Одессу, и начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод», — сказал Лукашенко во время выступления в парламенте, передает Белта.

Кроме того, Минск намерен возобновить строительство нефтепровода из Балтии и завершить модернизацию Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Ранее Белоруссия увеличила в полтора раза тарифы на транспортировку нефти из России по трубопроводам на территории страны.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выражал надежду, что разногласия Москвы и Минска в нефтегазовой сфере рано или поздно будут преодолены.