Опрос: мультикультура или "отдельность"?

На модерации Отложенный

    Россия страна крайностей и многообразия. С одной стороны мы все готовы говорить о себе «мы русские», но посмотрите на любое обсуждение в ньюсленде – и русские очень разные.

Причём иногда даже более разные чем люди других национальностей,- атеисты ненавидят верующих, верующие пытаются доказать что в стране их большинство, коммунисты никогда не полюбят демократов, а демократы коммунистов.  Человек, не признающий многообразия, скажет одним предложением - «мы россияне», и только это достоверно,- мы проживаем на территории РФ территории, имея в основе общения русский язык. В остальном  для нас как в песне Агутина есть иной человек, которого мы неприемлем особенно - «непохожий на тебя, непохожий на меня, просто так прохожий - парень чернокожий».   

   Таких «чернокожих» для нас  всегда в достатке,-  мы имеем целые группы людей, которых не любим, причисляя себя к другой, обычно «белой стае»,  либо просто недолюбливая иных. Иногда наше разделение носит характер терпимости, презрения или отрицания, иногда вызывает непримиримые противоречия, доходящие до ненависти и агрессии.

 И противоречий становится всё больше, они становятся всё более странными: рокеры ненавидят попсу, попса рокеров, гламурные не признают лохов, а готы не тусуются с эмо, болельщики «Спартака» забивают болельщиков «Зенита»…. Разделение людей  достигло высшего совершенства,- а невидимый слепой пианист возбуждает звуки по своему усмотрению. Но люди продолжают жить как и жили,- в мультикультурной какафонии шумов и мелодия от этого не рождается. Наоборот,- возникает странное ощущение,   что шум хаоса со временем будет всё противней.

   Мультикультура или раздельность? Трудности мультикультуры уже вполне познали маленькие европейские страны, но мы, россияне, имея огромную территорию,  вполне можем расселиться, чтобы жить, не конфликтуя друг с другом, жить среди единомышленников, не нарушая при этом целостности государства. Возможно, нас всё устраивает, мы просто не хотим этого или не понимаем серьёзности проблемы?