Скончалась фаворитка Сочи-2014

На модерации Отложенный

Титулованная канадская лыжница Сара Бурк скончалась в медицинском центре Университета Юты минувшей ночью.

О смерти 29-летней спортсменки сообщила Канадская ассоциация лыжного фристайла.

Спортсменка, специализировавшаяся на соревнованиях по акробатическому фристайлу, получила тяжелую травму в ходе тренировки 10 января этого года. Трагедия произошла в американском Парк-Сити. После одного из элементов спортсменка упала и сильно ударилась головой. Она сразу же потеряла сознание. Бурк доставили на вертолете в университетскую больницу города Солт-Лейк-Сити, где оа впала в кому.

"После прыжка она приземлилась в конце трубы и в этот момент ее будто бы тряхнуло от головы до пят. Там не было ничего похожего на катастрофическое падение, так что я несколько удивлен все происходящим", - заявил сразу после трагедии глава канадской делегации Питер Джадж.



Сара Бурк до недавнего времени планировала выступить на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Она рассчитывала выиграть там золотую медаль в новой дисциплине "суперпайп". Бурк, занявшую четвертое место на чемпионате мира-2011 в Парк-Сити, считали одной из главных претенденток на олимпийское "золото" Сочи.

Отметим, что в этом же пайпе, где произошла трагедия с Бурк, два года назад серьезно пострадал американский сноубордист Кевин Пирс. Во время тренировки в декабре 2009 года он ударился головой о край трубы при приземлении. Спортсмен долго восстанавливался и вернулся в большой спорт лишь в 2012 году.