На Сахалине за выдачу родителям убитого юноши телефона убийцы наказали следователя

На Сахалине уволен следователь, в производстве которого находилось уголовное дело об убийстве 21-летнего Максима Юрченко, родители которого на суде по ошибке получили телефон убийцы и узнали о сообщнике преступления. Об этом говорится в сообщении следственного управления СК РФ по Сахалинской области. 

Отмечено, что руководители следственного отдела по Южно-Сахалинску и сотрудники следственного управления, осуществлявшие контроль за расследованием этого дела, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

Сейчас отдел по расследованию особо важных дел проводит проверку ввиду открывшихся новых обстоятельств убийства Юрченко. Материалы проверки будут направлены в прокуратуру Сахалинской области. 

О резонансной истории стало известно в начале сентября. 21-летнего Максима Юрченко зарезали в драке в октябре 2016 года. 7 июня Сахалинский городской суд приговорил Александра Васильева по делу об убийстве к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. После вступления приговора в законную силу родителям убитого вернули вещи, среди которых они обнаружили чужой смартфон. «Мы поняли, чей это телефон, только когда включили его.

Суд по ошибке выдал нам мобильник убийцы», — сказала мать убитого Елена Юрченко.

 

СМИ: из-за ошибки суда родители узнали о соучастниках убийства их сына из телефона убийцы

Из переписки родители сделали вывод, что в убийстве участвовали два человека. По их словам, это подтверждает множество голосовых и текстовых сообщений.

В момент убийства вместе с Васильевым находился Евгений Дяченко по кличке Дикий, но, согласно материалам дела, из-за темноты ничего не видел. По мнению старших Юрченко, родители Дяченко помогли ему избежать ответственности, потому как служат в силовых структурах и имеют большое влияние.

Родители убитого заявили, что в электронной почте осужденного они нашли признание, которое Васильев посылал своему адвокату по время следствия. Оно также подтверждает версию, что преступников было двое. 

После публикаций в СМИ о перепутанных вещественных доказательствах руководитель сахалинского следственного комитета Александр Заболиченко поручил провести служебную проверку.

Источник: https://www.znak.com/2017-10-06/na_sahaline_za_vydachu_roditelyam_ubitogo_yunoshi_telefona_ubiycy_nakazali_sledovatelya

25
1657
7