В Петербурге осужден фигурант дела о подготовке покушения на бизнесмена Пригожина

На модерации Отложенный

Оппозиционер Владимир Иванютенко, которого СМИ называют одним из фигурантов дела о покушении на бизнесмена Евгения Пригожина, осужден на 3,5 года колонии-поселения. Его признали виновным в незаконном приобретении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). Части бомбы он прятал в камере хранения «Пятерочки», сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Накануне, 7 февраля, Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Иванютенко к 3,5 годам колонии и штрафу в размере 30 тыс. рублей. По мнению следствия, он 18 февраля 2019 года спрятал в магазине «Пятерочка» на улице Дыбенко составные части бомбы: отрезок огнепроводного шнура и два электродетонатора, содержащих заряд гексогена. Это он передал для изготовления взрывного устройства знакомому, которое участвовало в оперативном эксперименте. 20 февраля Иванютенко был задержан. Он   являлся активным участником запрещенной в России националистической организации «Антивоенный комитет».

Омбудсмен: в Петербурге готовят копию дела «Нового величия», но с террористическим уклоном

По данным СМИ, Иванютенко готовил покушение на бизнесмена Евгения Пригожина, намереваясь подорвать его автомобиль с помощью самодельного взрывного устройства.

Сам Иванютенко заявлял, что не имеет отношения к «Антивоенному комитету». А уголовное дело, возбужденное в отношении него, называл «провокацией правоохранительных органов». Мужчина считает «повара Путина» заказчиком покушения на себя в декабре 2017 года, когда его ударили электрошокером и нанесли два удара ножом. 

Владимир Иванютенко известен тем, что ходил на акции протеста в маске, «похожей на Путина».