В МИД РФ назвали вынужденной мерой выдачу паспортов России жителям ДНР и ЛНР

Российские паспорта выдаются жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик как ответная мера на действия украинских властей, «сделавших их лицами без гражданства и объявивших своему населению бойкот». Последней каплей стало неучастие жителей ДНР и ЛНР в выборах президента Украины, заявила на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Эта история тянется давно, решение (о выдаче жителям ДНР и ЛНР российских паспортов. — Прим. авт.) принималось не за один день, оно прорабатывалось, и при его принятии исходили из ситуации на земле, то есть реального положения дел. Гуманитарные основания требуют принятия мер», — заявила Мария Захарова.

Она обратила внимание на то, что официальный Киев будто бы «называет жителей Донецкой и Луганской областей террористами и сепаратистами, причем в гордом одиночестве (даже западные столицы и СМИ не называют жителей Донецка и Луганска террористами, это ноу-хау Киева)». По мнению Захаровой, сепаратистами власти Украины называют не военизированные группировки, выступающие за отделение от Украины и присоединение к России, а всех жителей Донецкой и Луганской областей, живущих не только в отдельных районах этих областей, отколовшихся весной 2014 года и создавших затем не признанные международным сообществом «народные республики». Представитель МИДа подчеркнула, что «жители Донецкой и Луганской областей не совершали терактов, не захватывали заложников, не угрожали официальным лицам из Киева, люди защищали себя и свои права на идентичность, на язык, от навязывания им чуждого им мировоззрения, люди пытались защитить себя от госпереворота и его последствий».

 

Выдачу российских паспортов официальный представитель МИД России объяснила неучастием жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР в недавних выборах президента Украины.

При этом она называет их «де-факто гражданами России».

«Я многие годы слышала от беженцев из Донбасса упреки в адрес нашей страны, что нет поддержки людям, которые де-факто стали жителями нашей страны. Без поддержки россиян жизнь этих людей сложилась бы драматически. Люди живут под обстрелом, без возможности реализовать свои права и свободы, о которых столько слышим от наших западных партнеров, кураторов киевского режима. При этом киевский режим в одностороннем порядке разорвал отношения с жителями, сделав их лицами без гражданства, их отрезали от пенсий, пособий, им объявили настоящую блокаду, бойкот, шантаж. Жители Донбасса, несмотря на эксперименты, которые проводил над ними киевский режим все эти годы, могли рассчитывать, что им дадут возможность отдать свой голос на выборах президента Украины, но целый регион сознательно был ограничен в гражданских правах, хотя имелся аппарат и все возможности. Процесс отторжения части населения шел многоэтапно, долгие годы», — заявила Мария Захарова.

Оценку она дала и принятому сегодня Верховной Радой Украины закону о государственном языке: «По сути это закон о принудительной, тотальной украинизации, в его нормах указаны прямые запреты на использование русского языка и языков нацменьшинств. После официального опубликования ему будет дана оценка, хотя уже очевидно, что он навязан администрацией уходящего президента, противоречит ряду законов, в том числе Конституции Украины».

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ряда районов юго-восточных регионов Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Действия России осудили действующий президент Украины Петр Порошенко, избранный президент Владимир Зеленский, представитель Госдепа США, Министерства иностранных дел Франции и Германии. 

Источник: https://www.znak.com/2019-04-25/v_mid_rf_nazvali_vynuzhdennoy_meroy_vydachu_pasportov_rossii_zhitelyam_dnr_i_lnr

42
2126
3