В Чувашии следователи спустя год возбудили дело о групповом изнасиловании девочки

На модерации Отложенный

В Чувашской республике следователи возбудили уголовное дело по статье «Изнасилование» (статья 131 УК РФ) после появления информации о том, что в детском оздоровительном лагере «Созвездие» подросток надругался над 15-летней девочкой. «Уголовное дело возбуждено в целях установления объективной истины и всех обстоятельств произошедшего путем проведения комплекса необходимых следственных действий. По результатам расследования на основе оценки каждого из собранных доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности будет принято законное и обоснованное процессуальное решение», — сообщается на официальном сайте регионального СК России.

О том, что случилось в 2017 году с 15-летней Светой (имя девочки изменено), в интервью «Комсомольской правде» накануне рассказал ее отец. 

По словам мужчины, его дочка очень хотела в лагерь.  Звонила оттуда папе каждый день, но в какой-то момент звонки прекратились. Когда она вернулась домой, то объяснила, что потеряла сим-карту.

Отец рассказал «КП», что его дочь всегда была молчаливым ребенком, но после лагеря стала еще более замкнутой. Потом он заметил, что на голове девочки появились проплешины, это же увидели и педагоги в школе, которые отправили девочку в больницу, подумав, что она могла заболеть чем-то заразным.

 

При первом же осмотре врач сказал мужчине, что его дочь нужно отвести к психологу. На следующий день девочку на скорой привезли в больницу, туда же вызвали ее отца, в отделении уже были представители прокуратуры и следственного комитета.

Силовики сообщили мужчине, что в отношении его дочери было совершено насилие. 

Мужчина рассказал журналистам, что следователи обещали провести расследование, но потом была «тишина». Тем временем 15-летнюю Свету положили в психиатрическую больницу, где она рассказала, что подверглась групповому изнасилованию в туалете лагеря. По словам девочки, над ней издевались четверо юношей. О случившемся Света сразу рассказала вожатым, которые, по данным «КП», не обратились в полицию, а просто отправили девочку спать.

Из-за перенесенного стресса девочка стала периодически вырывать на своей голове волосы, отсюда и появились те самые проплешины. Девочка объясняла, что ей так «становилось легче».

Активные следственные действия, по данным «КП», начались после того, как в руки к местному правозащитнику Юрию Пичугину попали страницы из доследственной проверки. В этих документах Пичугин обнаружил объяснения подростка, который подозревался в совершении изнасилования Свету, самой девочки, рапорты высокопоставленных следователей республики.

Издание отмечает, что молодой человек, подозреваемый в изнасиловании, может приходиться родственником высокопоставленному сотруднику следственного управления СК РФ в Чувашии. 

Юрий Пичугин вместе с руководителем юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексеем Федоровым (ранее работал в прокуратуре Чувашии — прим. Znak) добились возбуждения уголовного дела. Сейчас оно расследуется.