Строители Газпрома начали жаловаться на задержки зарплат

На модерации Отложенный

Десять сотрудников компании "Газстройпром", крупнейшего подрядчика "Газпрома", который обеспечивает почти всю программу строительства инфраструктуры для газовой монополии, заявили что им, включая рабочих-вахтовиков, снова начали задерживать зарплаты.

В "Газстройпроме" числится 19 тысяч работников, эта компания выполняет заказы от "Газпрома" почти на 1,5 триллиона рублей, но здесь уже сталкивались с забастовками и другим недовольством рабочих и разбирательствами со стороны Генпрокуратуры. Компания была создана на базе активов "Стройгазконсалтинга" предпринимателя Аркадия Ротенберга и принадлежит "Газпрому" на 49%, но она по словам пожаловавшихся работников регулярно опаздывает с выплатами на срок от двух недель до полутора месяцев.

В апреле 2019 года бастовали вахтовики "ГСП-4", которые строят Пикалевскую и Грязовецкую компрессорные станции. В июле 2020-го после вмешательства прокуроров другая дочка компании "ГСП-7" погасила зарплатные долги, которые тянулись полгода, - отмечает finanz.ru.

 

Но ситуация повторяется. Работники "ГСП-сервиса", который занимается обустройством быта для всех дочерних структур подрядчика, а также вновь "ГСП-4" не могут дождаться декабрьскую зарплату, которую им должны были перечислить 30 декабря и 15 января. В профильных группах соцсети "ВКонтакте" работники уже пишут, что нынешние времена "хуже 90-х": у людей ипотеки и кредиты, жены подают на развод, но это никого не волнует - "на таких работягах, как мы, строят заводы и покупают яхты".

Руководители ссылаются на ситуацию в стране в связи с пандемией и падением цен на нефть и газ - "так вышло, что у "Газпрома" не оказалось денег". Во втором и третьем кварталах в бюджете компании согласно отчетности по МСФО действительно возник кассовый разрыв на сумму в 480 миллиардов рублей, а чистый убыток за девять месяцев достиг 218,4 миллиардов рублей.

Чтобы покрыть дыру, "Газпром" израсходовал почти все запасы валюты на депозитах: из 676 миллиардов рублей на начало года к концу третьего квартала осталось лишь 67 миллиардов рублей. С наступлением холодов, впрочем, ситуация на газовом рынке ЕС пошла на поправку: цены на газ взлетели вчетверо, а объем экспорта в январе стал и вовсе рекордным в истории, однако для работников ситуация поменялась мало. Большинство еще боятся бастовать или писать в прокуратуру - ведь так можно будет получить "голый оклад" без премии, то есть около 30% всего заработка, "и никакие суды не помогут", - рассказали три вахтовика. На самом деле, как сообщил источник близкий к одному из акционеров, дело вовсе не в пандемии, а в том, что "управлять такой махиной очень сложно".

По данным опроса, проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter, с проблемами задержек выплаты зарплат со стороны своих работодателей сталкиваются свыше четверти жители России (29%). Наиболее часто на задержки заработных плат жалуются в Республике Башкирия, где средства за работу в положенные сроки получали только 64% респондентов. Примерно такое же количество респондентов сообщили об аналогичной проблеме в Омской области и Ставропольском крае.