«Стоим третьи сутки». Дальнобойщики пожаловались на постоянные заторы на трассе М-5

На модерации Отложенный

Дальнобойщики из разных регионов России жалуются на постоянные заторы на трассе М-5 в Челябинской области на границе с Башкирией. По словам водителей, движение стоит, даже когда нет снегопада. 

«Когда кончится этот беспредел дорожников на дороге?! Стоим уже третьи сутки на трассе — на участке границы Челябинской области и Башкирии. Сначала валил снег, ссылались на непогоду. Но сейчас погода прекрасная. Объясните, почему дорога не обработана, а движение открывают. Мы платим дорожный налог, Платон. Когда вы перестанете издеваться над людьми?! Почему мы должны стоять постоянно в многокилометровых пробках?! Почему Башкирия выполняет все, а Челябинская область плюнула на всех. Езжу по Уралу каждый день. И если температура ниже –15, постоянно стоим», — написал пользователь Миша Корнилов в группе «Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте».

В комментариях пользователи соглашаются с автором поста, отмечая, что дорога от  Уфы до Юрюзани занимает 10 часов, от Уфы до Сатки, а это всего 245 километров, 13 часов.

Как сообщили в пресс-службе управления федеральных автодорог «Южный Урал», на данный момент на трассе М5 Урал в целом движение рабочее, зафиксированы затруднения на двух участках, в районе Аши и Сатки. По состоянию на 12:00 температура воздуха 10 января на дороге составляет от –11 до –23 градусов. Без осадков. На трассе работает спецтехника по уборке: 15 комбинированных машин, 14 МТЗ, три автогрейдера и три погрузчика.