Сокурова, заступившегося за Сенцова перед Путиным, заподозрили в хищении бюджетных денег

Полиция Петербурга проверяет фонд режиссера Александра Сокурова "Пример интонации" на предмет возможных хищений бюджетных денег. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

 "Полиция Петроградского района Санкт-Петербурга проводит проверку по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях, связанных с деятельностью указанной организации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заявили в ведомстве.

 По данным источников RTVI, директора фонда Николая Янкина подозревают в хищении денег из федерального и регионального бюджета "путем подложных финансовых документов о понесенных затратах". Речь идет о похищении средств, выделенных на съемки фильма "Опыты", которые финансировал петербургский комитет по культуре. Всего с 2015-й по 2017 годы фонд получил около 20 миллионов рублей из бюджета.

 МВД заподозрило, что фонд снимал фильмы с завышенными сметами, а декорации часто строили сами сотрудники. Собеседники издания рассказали, что при проверке в фонде не обнаружили ни финансовой отчетности, ни бухгалтерских документов. Директор Янкин занимается организационными вопросами, а бухгалтерию организации ведут сторонние специалисты.

 Один из бывших сотрудников фонда подтвердил, что фонд проверяют правоохранители, причем проверка "тянется и тянется". По его словам, сам Сокуров "кристальный и порядочный человек", но он не прислушивался к сомнениям сотрудников в том, как ведется организация проектов, и "доверял директору".

 Сам Сокуров на странице в Facebook подтвердил факт проверки финансовой деятельности его фонда и связал его с "доносом" бывшего сотрудника.

 "В полицию поступил донос от бывшего сотрудника фонда. Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне.

Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга", - заявил Сокуров.

 Он добавил, что сам не занимался финансовой деятельностью в фонде, который находится под контролем директора Николая Янкина. Режиссер подчеркнул, что у него нет вопросов и претензий к работе Янкина, тогда как доносы со стороны бывшего сотрудника "основываются на агрессивном личном неприятии Николая, доходящем до ненависти". Сам же автор "доноса" при этом имеет несколько судимостей.

 По словам Сокурова, "особое внимание" к нему самому началось после того, как в 2016 году он попросил президента России Владимира Путина освободить осужденного режиссера Олега Сенцова. Из-за этого к расследованию по заявлению бывшего сотрудника фонда, по словам Сокурова, "подключилась ФСБ". "По решению закрытого суда прослушивается мой телефон - видимо, для сбора дополнительной информации о моей гражданской, общественной, экономической деятельности", - отметил Сокуров.

 В декабре 2016 года в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры Александр Сокуров, отметив положительную деятельность государства в области кино, затронул и более общие вопросы, в том числе вопрос гражданской активности, которая воспринимается как антигосударственное поведение, а также проблему Олега Сенцова.

 "Режиссер, он должен со мной сражаться на кинофестивалях, если у него другая, в том числе политическая точка зрения, но не сидя в нашей арктической практически, на севере, тюрьме. Обидно и горько, что я вынужден об этом говорить... Разве простой человек просто так, простой эмоциональный молодой человек, разве он может понять хитросплетения и сложности политического момента?", - сказал тогда Сокуров. В ответ на это президент заявил, что Сенцов был осужден не за свои убеждения или творчество, а за терроризм.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/06dec2018/sokurov_invest.html

41
18205
6