РАН: все больше россиян хотят перемен в политике и экономике

Все больше россиян считают, что страна нуждается в переменах, в реформах экономической и политической жизни, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на результаты исследования Института социологии РАН. 

С 1999 по 2012 год число россиян, которые хотели перемен, сокращалось с 69 до 28%. При этом постоянно росло число опрошенных, которые выступали за стабильность (с 31 до 72 % за 13 лет). Однако с 2014 года началась обратная тенденция. За четыре года число россиян, выступающих за стабильность, сократилось до 56%, а респондентов, которые ждут перемен, выросло до 44%. 

По словам социологов, за перемены чаще выступают молодые люди (55% из респондентов — от 18 до 30 лет), люди с плохим материальным положением (50%) и те, кто живет в районных центрах (48%).

Среди жителей мегаполисов ждут перемен менее трети опрошенных. Ситуацию обостряет то, что в обществе растет число людей, недовольных властью. 

Примерно половина опрошенных РАН россиян прогнозирует рост социального напряжения в стране. 

Ранее «Левада-центр» провел опрос, согласно которому треть россиян (34%) считает, что следующий президент России должен проводить более жесткую, чем сейчас, внутреннюю политику. 42% считают, что курс должен быть таким же, как сейчас, и только 12% опрошенных сказали, что нужна либерализация. 

Источник: https://www.znak.com/2017-07-13/ran_vse_bolshe_rossiyan_hotyat_peremen_v_politike_i_ekonomike

6
1210
2