Псковский тренер попросил убежища в Эстонии после антимилитаристской акции 22 июня

Тренер по спортивным единоборствам, директор псковской Детской школы единоборств № 1 Михаил Петров попросил политического убежища в Эстонии из-за того, что им заинтересовались в отделе по защите конституционного строя регионального УФСБ, сообщает издание «Псковская губерния». 

По словам Петрова, интерес силовиков к нему возник после антимилитаристской акции, которую он провел вместе с детьми 22 июня, в день годовщины начала Великой Отечественной войны. На стенах штаба 76-й десантно-штурмовой дивизии они написали «Мир без войны» и «Войне нет», нарисовали солнце и государственные флаги России и Украины. Через два дня солдаты смыли рисунки. 

«Последние сутки получал из разных источников информацию, которая сводилась к общему: я перешел какую-то грань. В итоге срочно пришлось покинуть территорию государства, сразу после тренировки, вот так — с рюкзаком с кимоно, в шортах и футболке.

Предположительно, ситуацию подают так, что, мол, мы с ребятами вместе с рисунками рисовали призывы какие-то экстремистские и прочее. Бред, у нас есть фотографии стен. Может, они и нарисовали потом, сфотографировали и потом смыли, кто его знает? Только что я подал документы в департамент миграции на политическое убежище. Назад не вернусь», — заявил Михаил Петров.

Он также оставил обращение к ученикам на странице своей школы в соцсети «ВКонтакте», в котором пообещал, что клуб будет жить без него.

Как рассказывает издание, Петров занялся активной общественной и политической деятельностью после конфликта с администрацией Пскова. Он выступал на митинге 12 июня, которые организовывал Алексей Навальный, и рассказал, что раньше сотрудничал с чиновниками, и призвал бороться с коррупцией. 

Источник: https://www.znak.com/2017-06-27/pskovskiy_trener_poprosil_ubezhiche_v_estonii_posle_antimilitaristskoy_akcii_22_iyunya

21
2023
2