Прямой путь к коррупции. Чем обернется засекречивание сведений о российских компаниях

На модерации Отложенный

Изъятие данных об отдельных компаниях из Единого реестра повлечет за собой создание теневого рынка по их проверке

Правительство России подготовило проект постановления об исключении сведений об отдельных компаниях из Единого государственного реестра юридических лиц. Аналитик Илья Шуманов разъясняет в своем канале, какими последствиями грозит эта мера:

 

«Многие иностранные банки для выполнения операций с любыми российскими компаниями и физлицами уже требуют справки об отсутствии связи с лицами, внесенными в санкционные списки.

В случае, если этот проект постановления Правительства все-таки примут, то законным способом проверить, что в собственниках конкретной компании нет лиц, находящихся под санкциями, просто будет невозможно.

Засекречивание информации в ЕГРЮЛ о десятках тысяч российских компаний, экономика страны превратится в минное поле для любого добросовестного контрагента как из России, так и из-за рубежа.

Если такие сведения будут нужны рынку, хотя даже российский рынок в таких сведениях остро нуждается, то должна появится теневая услуга проверки такой информации, а это прямой путь к коррупции…»