Названы победители премии ТЭФИ

На модерации Отложенный

Подведены итоги премии ТЭФИ. В этом году организатоhs отметили рекордное количество заявок — 630. Призы вручены в 34 номинациях.

Самое большое количество наград получила «Пятница» — ее сотрудники получили 12 статуэток. Так, за дневной прайм-тайм канал получила награду за лучшую утреннюю программу «Утро пятницы», документальный проект «Попроси у неба», журналистское расследование «Инсайдеры. Расследования с внедрением», программа для детей и юношества «Орел и решка. Семья», а лучшей утренней ведущей назвали Регину Тодоренко. В вечернем эфире в номинации «Информационная программа» приз достался «Пятница! News», из числа развлекательных передач отмечен проект «На ножах» с Константином Ивлевым, а лучшим развлекательным ток-шоу стало Agent Show с Анастасией Ивлеевой.

 

Удачной премия оказалась и для канала ТВ-3. Сразу пять премий ТЭФИ получил сериал «Обычная женщина». Режиссер картины Борис Хлебников победил в номинациях «Режиссер телевизионного фильма» и «Режиссер телевизионного сериала». Сыгравшая в сериале главную роль Анна Михалкова стала лучшей актрисой сериала. Еще одну награду унесли продюсеры многосерийного фильма Валерий Федорович и Евгений Никишов. 

Но призы достались и другим телеканалам. Программа «60 минут» с «России 1» взяла ТЭФИ в номинации «Общественно-политическое ток-шоу прайм-тайма». Михаил Швыдкой с программой «Агора» на телеканале «Культура» получил статуэтки за лучшую информационно-аналитическую итоговую программу» и в качестве лучшего ведущего информационно-аналитической итоговой программы.

Лучшей многосерийной комедией признали «Полицейского с Рублевки» с телеканала ТНТ. Событиеv телесезона эксперты назвали освещение чемпионата мира по футболу в России в спецстудии «Мяч» на «Матч ТВ».

 

Что касается других ведущих, лучшим среди инфопрограмм стал Дмитрий Губерниев, лучшим репортером — Дмитрий Занин за репортаж «Чемпионат мира Live» на телеканале «Матч ТВ», а звание лучшего интервьюера получил кинорежиссер и ведущий Федор Бондарчук за программу «Кино в деталях» на СТС. Иван Ургант стал победителем в номинации «Ведущий развлекательной программы», а Анастасия Ивлеева признана лучшей ведущей развлекательного шоу прайм-тайма. Лучшим ведущим общественно-политического ток-шоу назван Дмитрий Куликов из программы «Право знать» на канале «ТВ Центр». Лучшим актером сериала стал Сергей Бурунов за «Мылодраму», которая выходила на «Пятнице».  

С 2014 года организатором премии ТЭФИ выступает Комитет индустриальных телевизионных премий. Весной 2018 года организаторы утвердили новые правила голосования, согласно которым число экспертов от каждого учредителя возросло до 150 человек, всего голосуют более тысячи экспертов.