"Напалмовая девочка" завершила лечение кожи через полвека после знаменитого фото

Вьетнамка Фан Тхи Ким Фук – героиня одной из самых знаменитых в истории военных фотографий. 8 июня 1972 года, когда ей было 9 лет, Ким Фук попала в бомбардировку во время сражения между подразделениями северовьетнамской и южновьетнамской армий.

Напалм сжег на ней одежду, однако ноги девочки не пострадали, и она смогла добежать до людей, крича: Nóng quá, nóng quá («Слишком жарко, слишком жарко»). Кто-то облил ее водой, желая облегчить мучения, Ким Фук снова загорелась и упала в обморок. Мать обнаружила ее в больнице через три дня, когда кожа девочки начала гнить.

Момент, когда опаленная Ким Фук бежала вместе с другими детьми по дороге, поймал фотограф Ник Ут. Его снимок «Напалм во Вьетнаме» попал на обложку The New York Times и принес автору Пулитцеровскую премию, а Ким Фук прославилась как Napalm Girl.

 

Фото:Getty

Тело девочки было покрыто ожогами третьей степени, но она выжила. В первые 14 месяцев Ким Фук перенесла 16 операций, а выйдя из больницы, долго страдала из-за депрессии, потому что из-за обезображенной внешности от нее отвернулись друзья. Большую часть жизни она также мучилась от хронической боли – результата ожога. Боль, усиливающаяся при определенных движениях, в молодости чуть не довела ее до самоубийства. Во Вьетнаме ее называли «национальным символом войны», использовали для пропаганды и не давали ступить ни шагу.

В 1992 году в рамках глобальной пропагандистской кампании ее вместе с мужем отправили в кругосветное путешествие из Гаваны в Москву, и во время остановки в Канаде они попросили убежища. Сейчас они с двумя детьми живут в пригороде Торонто.

Ким Фук продолжает поддерживать связь с Ником Утом, которого считает своим спасителем – сделав фотографию, он отвез ее в больницу. Она называет его «дядя Ут», а он считает ее своей дочерью. «Помню, временами я ненавидела его, – признавалась в свое время Ким Фук. – И эту фотографию я тоже ненавидела. «Я маленькая девочка, – думала я. – Я голая. Зачем он сделал этот снимок? Почему родители не защитили меня? Почему он напечатал эту фотографию? Почему я был единственным голым ребенком, в то время как все мои братья на этом фотографии были в одежде?» Мне было стыдно, я чувствовала себя уродом».

В 2015 году, страдая от боли, она обратилась в одну из клиник Майами, и доктора, знающие ее историю, предложили ей бесплатное лечение кожи. На этой неделе, через 50 лет после напалмовой атаки, Ким Фук прошла в последнюю процедуру по лечению, сообщает Daily Mail. «Теперь, 50 лет спустя, я больше не жертва войны, не напалмовая девочка, – говорит она. – Теперь я друг, помощник, бабушка, я человек, который сумел выжить и призывает к миру».

Источник: https://newizv.ru/news/world/30-06-2022/napalmovaya-devochka-zavershila-lechenie-kozhi-cherez-polveka-posle-znamenitogo-foto

8
936
0