Налоговики выявили в "Газпроме" восьмикратное завышение стоимости оборудования

На модерации Отложенный

"Газпром" безуспешно обжаловал в Арбитражном суде Москвы решение межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по итогам налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость ПАО "Газпром" за первый квартал 2017 года. В суде выяснилось многократное завышение стоимости закупок оборудования.

Налоговики считают, что завышение стоимости оборудования, приобретаемого через цепочку посредников, приводило к уходу от уплаты налогов. Претензии у налоговых инспекторов вызвали вычеты по НДС в цепочке сделок на поставку оборудования производства ООО "Энергофинстрой" - сам завод получил за него только 248 миллионов рублей, в то время как ЗАО "Газпром инвест Юг" выплатило посреднику в сделке - ООО "Промтехпроект" - 2,266 миллиарда рублей. Также покупку провели задним числом - в материалах дела отмечается, что оборудование было реализовано и доставлено на объекты строительства ПАО "Газпром" ранее даты его фактического производства.

Как сообщает агентство "Интерфакс", "Промтехпроект" в качестве поставщика был определен по итогам запроса предложений в сентябре 2012 года, подав единственную заявку. При этом "Газпром инвест Юг", проводивший закупку, "неправомерно нарушил право иных потенциальных участников принять участие в запросе предложений", установила налоговая инспекция. Заявка "Промтехпроекта" была вскрыта 13 сентября – за неделю до срока вскрытия конвертов (25 сентября), и уже 19 сентября эта компания признана победителем закупки. Закупка "проведена с нарушением правил проведения конкурентных процедур", констатировал суд.

В материалах дела также отмечается, что "Промтехпроект" безосновательно называл себя официальным представителем производителя оборудования и завышал в разы численность сотрудников. Руководитель тендерного комитета "Газпром инвест Юг" А.Бурцев рассказал, что "Промтехпроект", "скорее всего, был взаимозависим с ЗАО "Газпром инвест Юг" или как-то еще связан с руководством этого общества.

 

Учредитель "Промтехпроекта" Иван Шаров по данным Росфинмониторинга во всяком случае был советником генерального директора "Газпром инвест Юг", а генеральный директор "Промтехпроекта" Петр Черепов ранее работал в ООО "Газпром проектирование".

Также ЗАО "Газпром инвест Юг" и ООО "Промтехпроект" указали один и тот же адрес. В 2020 году "Промтехпроект" признали банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство.

Также в материалах дела сообщается, что средства, который "Промтехпроект" получил от "Газпром инвест Юга", перечислялись в адрес организаций с признаками фирм-"однодневок" либо уплачивающих налоги в минимальных размерах, либо не уплачивающих их совсем. Это ООО "Стройтек", ООО "Комплексные инженерные системы", ООО "Специнжиниринг", ООО "СК Авангард", ООО "Теплотрансстрой", ООО "Транском-оптим" и "Энергофинстрой". Деньги выводились за рубеж через банки Raiffeisen Bank International AG (RBI) и Trasta Komercbanka, тратились на покупку векселей, погашение просроченной задолженности, шли на счета физических лиц в виде займов, приобретения ценных бумаг, обналичивания через счета физических лиц.

В "Газпроме" при этом утверждали, что установленные обстоятельства, относящиеся к поставщикам последующих звеньев поставки, не препятствуют применению вычетов Обществом, а использование посредников само по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной - ведь сама поставка-то была. Но Арбитражный суд Москвы не принял во внимание эти аргументы, сославшись на запрет незаконной налоговой оптимизации в Налоговом кодексе. Впрочем, решение Арбитражного суда Москвы еще может быть обжаловано.

Два года назад СМИ сообщали о завышении цен при закупках знаменитых московских бордюров. В городских строительных магазинах погонный метр бордюра продают в розницу по 2300–2500 рублей, а московские власти закупали точно такие же по ценам 4242 рубля за метр в 2017 году и 4085 в 2018 году.