На Сахалине избили журналиста, изобличившего местных силовиков в беззаконии

На модерации Отложенный

Избиение журналиста произошло после выхода публикации «Сахалинский котел-2»,где анализируются причины массовых арестов и уголовных дел против чиновников, занимающихся развитием экономики острова.Начавшаяся после ареста губернатора волна задержаний парализовала развитие острова, который может стать чеховским "Сахалином"

7 марта этого года специального корреспондента журнала «Эксперт» - Сергея Тихонова жестоко избили в день, когда он прилетел на Сахалин. Сейчас Сергей Тихонов находит в сахалинской больнице. У него диагностировано сотрясение мозга, сообщается в пресс-релизе на страницах издания.

Нападение на журналиста произошло сразу же после выхода публикации "Сахалинский котел-2", посвященной местным "оборотням в погонах", массово фабрикующим уголовные дела против чиновников, занимающихся развитием экономики острова.

Тихонов проанализировал уголовные дела против сахалинских чиновников и пришел к выводу, что во многих случаях расследования имеют "явные признаки "заказухи", где улики сфабрикованы или притянуты за уши", либо возбуждаются правоохранителями для статистики.

По подсчетам Тихонова, каждый девятый чиновник на Сахалине - подследственный, обвиняемый, арестованный или осужденный. С момента выхода первой части статьи прошло три месяца, и за это время на Сахалине с начеление 450 000 человек возбудили еще более 50 дел против госслужащих разного уровня.

"Некоторые из этих дел достойны лучших постановок театра абсурда", - отметил автор.

 Спецкор "Эксперта" объяснил происходящее на острове тем, что генералы от силовых структур поставили цель любыми способами парализовать работу местного губернатора и в конечном итоге, как выразился один из начальников МВД, "свернуть ему шею".

Инвесторы, планирующие вложить в высокотехнологичное сельское хозяйство Сахалина 12 млрд рублей, из-за действий правоохранителей вынуждены закрывать проекты на тысячи рабочих мест.

Ретивость и беспринципность грозит превратить остров в чеховский "Сахалин", место ссыльных и каторжан.

Редакция подчеркивает, что нападение на корреспондента — нарушение статьи 49 закона «О СМИ», в которой журналисту гарантируется защита чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества при исполнении служебных обязанностей.

«Мы требуем оперативного и тщательного расследования факта нападения на нашего журналиста, и просим журналистское сообщество помочь в осуществлении контроля за расследованием этого нападения», — говорится в сообщении «Эксперта».