Из-за закрытия полигона "Ядрово" мусор стали сваливать на промзоне в Одинцово

На модерации Отложенный

В Одинцово в 8-м микрорайоне появилась стихийная свалка, куда свозят мусор с закрытого полигона «Ядрово» в Волоколамске. Как рассказали РБК участники инициативной группы, они намерены обратиться к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

Местные жители в группе «Типичное Одинцово» в соцсети «ВКонтакте» сообщают, что мусор на территорию промзоны свозит «Одинцовское коммунальное хозяйство и благоустройство» (ОКХиБ). «У нас на территории промзоны 8 микрорайона хранят и сжигают мусор. Вчера стояла жуткая вонь и задымление. Сегодня до сих пор пахнет! Куча растет день за днем!» — пишут жители города.

В ОКХиБ подтвердили, что несанкционированная свалка в Одинцово — это следствие того, что в Волоколамске закрыли мусорный полигон «Ядрово». «У нас договор с „Ядрово“, „Ядрово“ перекрыли.

Соответственно, мы сейчас ждем разрешения ситуации. Эта ситуация не критическая и не окончательная, мы не собираемся устраивать горы мусора», — отметила сотрудница «ОКХиБ» в разговоре со РБК. По ее словам, жителям Одинцово пока предлагают «немного потерпеть». 

Напомним свалку в «Ядрово» закрыли на минувшей неделе перед тем, как провести на полигоне необходимую дегазацию. Однако вскоре примерно в трех километрах от Волоколамска будет открыто новое тело полигона «Ядрово», против чего активно вступают местные жители. Они настаивают, что свалочный газ, выбросы которого регулярно происходят на полигоне «Ядрово», оказывают негативное влияние на их здоровье. Так, в середине марта на свалке произошел очередной выброс, из-за чего несколько сотен жителей обратись к медикам за помощью, а затем устроили стихийный митинг.