Сержант отделался штрафом за убийство сослуживца в День танкиста в Челябинске

На модерации Отложенный

Челябинский гарнизонный военный суд смягчил наказание сержанту Алексею Колесникову, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности своему сослуживцу Равилю Ахметову во время ссоры в День танкиста в сентябре 2016 года. За удар, который привел к травме, не совместимой с жизнью, контрактник заплатит лишь штраф в 10 тыс. рублей, сообщил представитель семьи погибшего Алексей Ковалев.

Напомним, в декабре прошлого года Колесникова приговорили к 1,5 года ограничения по службе. Его признали виновным в том, что 11 сентября 2016 года он ударил в лицо пьяного Ахметова, также служившего по контракту.

Как сказано в материалах следствия, потерпевший вел себя неподобающим образом, чем и вызвал ответную реакцию со стороны сослуживца. От нанесенного ему удара Ахметов упал, разбил голову об асфальт и впоследствии умер в больнице.

«Начальник учебного центра обратился в суд с просьбой о замене наказания, так как военнослужащий уже уволился со службы, — рассказал Алексей Ковалев. – Суд прошение удовлетворил и смягчил наказание, заменив его штрафом в 10 тыс. рублей в доход государства».

Постановление суда вступило в силу.