Писателя Захара Прилепина не поселили в отель в Париже из-за его службы на Донбассе

На модерации Отложенный

Российского писателя Захара Прилепина якобы отказались поселить в отель в Париже из-за его службы на Донбассе. Об этом сообщает в Facebook бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. 

«Пикантность в том, что русского писателя Захара Прилепина отказались селить в гостинице Центра, потому что он принимает участие в событиях на Донбассе. Французы, что самое интересное, не отказались пустить его на свою территорию, не применив к нему никаких санкций, а наше культурное представительство в Париже отказало ему в малой любезности — поселиться в гостинице русского Центра», — написал Ходаковский.  

В Париж Прилепин приезжал на Дни русской книги, которые проходили 3–4 февраля. 

Отель, куда не поселили писателя, принадлежит Российскому центру науки и культуры.

Им руководит Екатерина Пескова — бывшая супруга пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова (после расставания с мужем она постоянно проживает в Париже). 

О том, что Прилепин подался на службу в ДНР, стало известно в феврале прошлого года. Как писала «Комсомольская правда», он имеет звание майора. Отмечалось также, что  последние два года Прилепин официально занимал пост советника главы ДНР. Служба безопасности Украины (СБУ) открыла в отношении Прилепина уголовное производство по части 1 статьи 258−3 (Участие в деятельности террористической организации) и части 1 статьи 258−5 (Финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.