Навальный показал виллу Соловьева на озере Комо. Тот ответил, что "просто богат"

На модерации Отложенный

Оппозиционер Алексей Навальный посвятил материл известному провластному телеведущему Владимиру Соловьеву. В блоге Навальный пишет, что факты о состоянии Соловьева и его недвижимости на озере Комо — общеизвестные, однако сотрудники Фонда борьбы с коррупцией приводят документы, а также видео. 

 «Мы оцениваем минимальный размер состояния Соловьева в миллиард рублей. Это только то, что он никак не может скрыть, и подтверждается документально. Думаю, что если прибавить сюда деньги на российских и зарубежных счетах, а также наличные в чемодане под кроватью, то цифру надо будет удвоить», — пишет Навальный. 

Оппозиционер напоминает, что первый существенный объект, который достался Соловьеву от мэрии Москвы — квартиру в 160 квадратных метров в элитном доме на Долгоруковской. Квартира была продана за 2,5 млн рублей. «При том, что при минимальная рыночная цена таких апартаментов в год покупки — 13 миллионов. История довольно известная, я сам про нее много писал».

После этого, по данным Навального, Соловьев купил еще две квартиры в этом же доме, увеличив жилплощадь до 450 квадратных метров. «Сегодняшняя цена этой недвижимости 250 миллионов рублей», — пишет оппозиционер.

Также оппозиционер выкладывает фотографию дачи телеведущего под Переделкино. «Она явно строилась по его проекту — ведь это самое уродливое здание, которое когда-либо снимал ФБК. Но огромное. 1046 метров. И стоит прилично. Земли тоже прилично — 60 соток. По аналогии с похожими домами рядом — порядка 400 миллионов рублей», — говорит Навальный. 

Навальный публикует фотографию виллы Соловьева на озере Комо в Италии.

«Он ее не строил, а просто купил, поэтому вилла правда классная. Впервые на экранах. Изначально была оформлена на американскую фирму нашего ревностного патриота, но потом он переоформил ее на себя», — пишет Навальный. 

В завершении поста оппозиционер публикует доказательства того, что у Соловьев является резидентом Италии. Навальный прикладывает удостоверение резидента Италии, выданное местным муниципалитетом. «Пока вся страна, открыв рот, смотрит шоу Соловьева, где он в черном мундире кроет загнивающий запад и облизывает Путина, наш герой тихо так — бочком, бочком — оформил резидентство в Италии. Это не гражданство и не вид на жительство, но юридически высказанное: ребята, я здесь живу, у вас на Комо. Тут мое постоянное место жительства», — пишет Навальный.

https://youtu.be/9MHqpyN6iAk

Соловьев прокомментировал пост навального изданию The Insider: «Я богатый человек, об этом кто-то не знал? Я не видел этого текста, но не очень понимаю, в чем претензии ко мне, в том, что я этого не скрываю? Я занимался бизнесом в девяностые и являюсь богатым человеком. Я понимаю, что Навальному это не дает покоя, но не знаю, зачем экстраполировать на меня свои комплексы. Потому что я не в Черногории бизнес делал? Ну простите. Конечно, это все комплексы. Не понимаю, в чем претензии ко мне. Я что, чиновник, госслужащий? Нет. Я просто богат».