Два храма "спорят" за право называться местом, где крестили родителей Путина
Посещение Владимиром Путиным Симеоновского храма в Санкт-Петербурге заставило пользователей социальных сетей обратить внимание на несоответствия в некоторых публикациях о семье президента РФ. Согласно сегодняшнему сообщению пресс-службы Кремля, Симеоновский храм — это место, где когда-то был крещен отец Владимира Путина.
Скриншот Kremlin.Ru
В то же время в 2016 году РИА "Новости" сообщало, что оба родителя Владимира Путина были крещены в храме Покрова Пресвятой Богородицы в тверском селе Тургиново. В том году Путин встречал Рождество как раз в этом храме.
Скриншот публикации РИА Новости, 2016 год
«В 1911 году здесь крестились будущие родители Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах Тверской области исповедальные ведомости», — утверждало правительственное агентство.
Об этом же говорится на странице храма Покровской церкви в «Википедии»: «В 1911 году в храме крестили родителей будущего президента России Владимира Владимировича Путина». Здесь же находится могила Елизаветы Шеломовой — бабушки Владимира Путина.
Возможно, в публикации 2016 года была допущена неточность: в селе Тургиново крестили не обоих родителей Владимира Путина, а лишь его мать. Отец, родившийся в Санкт-Петербурге, все же был крещен во младенчестве в этом городе. В биографии Владимира Спиридоновича Путина сказано, что его семья переехала в Тургиново из Санкт-Петербурга лишь после начала Первой мировой войны.
И отец, и мать президента родились в 1911 году.
Самого Владимира Путина крестили в 1952 году в Преображенском соборе Ленинграда — втайне от отца, который к тому времени стал коммунистом и атеистом.
Интересно, что старостой Симеоновского храма в Санкт-Петербурге является известный бизнесмен Владимир Кехман, переживший громкое банкротство его компании JFC, занимавшейся поставками фруктов.
Комментарии
По этим сведениям, бабушка Путина вышла замуж во второй раз за Владимира Дмитриевича Эпштейна в 1960 году. По воспоминаниям второй его жены Анны Печерской, бабушка Путина была бухгалтером то ли в школе, то ли в сельсовете, а её будущий муж Печерский (Эпштейн) был сыном приходского священника в Чуфалове Ярославской области.
Настоящего имени Печерская не приводит, но муж называл её Лялей. "Ляля была хорошенькая, сущий ангел с благородными городскими манерами и заметно отличалась от деревенских девушек".
Прадед Путина служил коммивояжером и продавал швейные машинки "Зингер". Прабабушка Путина была дипломированной акушеркой, окончившей медучилище и имевшей право на частную практику, но её дочь Ляля высшего образования не имела. Училась Ляля на финансовых курсах и окончила школу сразу после революции. Первый муж бабушки Путина оставил её с ребенком, разочаровавшись в любви. Настоящая фамилия Ляли была Распутина, а после смены сана светское имя было изменено. Позже, чтобы у служителей монастыря не возникало нехороших ассоциаций с её происхожден...
пройди гиюр и тоже станешь евреем...
Истинный раб. Раб журналистов, раб священников, раб своих пресс-секретарей и всех кого угодно. Что он - и не президент страны вовсе! Ибо, истинные президенты бесправными быть не могут. А он -
простой зиц-председатель. Наподобие персонажа "Золотого телёнка" - Фунта.
И скорбно жить в стране, наследнице великих государств, которой управляет раб. Хотя бы и "галерный".
... ведь тогда даже подумать страшно: что если уж президент России столь бесправен, то на каком же уровне бесправия находится управляемый им народ?!
САМ Креститель Jude и все его апостулы Judы. Вопросы есть?
atheist
Слова иностранные, как ани пишатся на рускам я, извини, прафессор, не знаю
до сего дня...
Ни Бог, ни Царь и ни герой —
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро, —
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!
Довольно кровь сосать, вампиры,
Тюрьмой, налогом, нищетой!
У вас — вся власть, все блага мира,
А наше право — звук пустой!
Мы жизнь построим по-иному —
И вот наш лозунг боевой:
Вся власть народу трудовому!
А дармоедов всех долой!"
а церквы на рф-ии ето крипто-синагоги...