Обама запретит Нетаниягу атаковать Иран

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама приедет в Израиль, чтобы остановить возможную  атаку на иранские ядерные объекты. Как сообщают СМИ Израиля, Обама  всерьез воспринял слова Нетаниягу о том, что весна станет критическим  этапом в попытке остановить иранскую атомную программу. Весна  приближается, и Обама, как полагают израильские наблюдатели, решил  упредить события.

В ходе визита, президент США намерен дать понять Нетаниягу, что разговоры о возможной атаке на Иран, наносят ущерб дипломатическим санкциям, а также процессу переговоров западных держав с Тегераном. Целью Обамы является покинуть Ближний Восток, имея гарантию, что Израиль не станет предпринимать односторонних шагов.

В свою очередь, издание The New-York Times отмечает, что визит сфокусируется, в том числе и на палестинских проблемах.

Передача целых районов Иудеи и Самарии под контроль палестинской администрации, освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем, замораживание строительства за "зеленой чертой" - согласно "Нью-Йорк таймс", все эти вопросы будут поставлены на повестку дня Бараком Обамой во время его предстоящего визита в Израиль.

Обозреватели, чье мнение приводит газеты, верят в то, что мирный процесс, который уже несколько лет стоит на мертвой точки, будет возобновлен в самое ближайшее время. В этом сомнений нет. Спорными остаются именно шаги для построения атмосферы доверия, на которые согласится пойти новое израильское правительство.