Бизнесджет для Шувалова за $70 млн

На смену «самолета для корги» у экс-вице-премьера и нынешнего главы ВЭБ появился новый самолет, достойный участника российского списка Forbes.

Согласно данным Forbes, семья Игоря Шувалова, в прошлом, в составе правительства занимавшего пост вице-премьера, приобрела элитный бизнесджет Gulfstream G650.

Эту информацию издание приводит со ссылкой на данные Директората гражданской авиации Люксембурга. Сообщается, что Gulfstream G650, стоимостью порядка $70 млн, зарегистрирован на компанию с Бермуд Altitude X3. Она же являлась номинальным владельцем и предыдущего воздушного судна Шуваловых.

В аппарате Шувалова комментировать информацию о новом самолете отказались. При этом источники, близкие к бывшему вицу-премьеру, подтвердили факт приобретения семьей Шуваловых «Гольфстрима».

Он отметил, что воздушное судно, скорее всего, принадлежит главе ВЭБ не напрямую, но используется в его интересах.

Ранее Gulfstream G650 с серийным номером 6207 был зарегистрирован на острове Мэн и носил регистрационный номер M-GULF. В конце прошлого года самолет был сфотографирован в аэропорту Зальцбурга. Автор фото, ведущий блог, посвященный самолетам Gulfstream, отметил идентичность ливрея LX-MOW с той, что «носил» бизнес-джет Bombardier с номером M-VQBI.

Летом 2016 года ФБК Алексея Навального сообщило, что этим самолетом владеет семья замглавы правительства Игоря Шувалова.

Как утверждал Навальный, самолетом активно пользуется супруга чиновника для посещения собачьих выставок, в которых принимали участие ее питомцы породы корги. Оппозиционер также указывал на то, что Шувалов в свою декларацию о доходах самолет не вписал.

Согласно данным главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, предыдущий самолет Шуваловых был приобретен Regional Property Developments.

Эта офшорная компания, согласно данным главреда, принадлежит семье госслужащего. Воздушное судно было куплено ею в 2009 году на прибыль от кредита, предоставленного одной из компаний Сулеймана Керимова.

Примечательно, что у бермудских компаний, номинальных собственников воздушных судов Керимова и Шуваловых, одни и те же владельцы и руководители.

В числе прочих в списке фигурировало имя Александра Штудхальтера — швейцарского финансиста, которого подозревают в фиктивной покупки виллы Hier в Ницце, из-за которой был арестован Керимов.

Тот факт, что Шуваловы выбрали именно Gulfstream G650 не удивляет экспертов. Они отмечают, что G650 способен преодолеть до 13 тыс. км без дозаправки, что позволяет оперативно совершать перелеты из одной части света в другую. Пассажирам лайнер предоставляет максимальное удобство, позволяя полноценно отдыхать и работать – на нем имеется доступ к интернету и спутниковой связи.

О передвижениях нового лайнера Шуваловых ничего не известно. Отследить маршруты лайнера с помощью специализированных трекинговых ресурсов не удалось.

Эксперты склоняются к тому, что полеты воздушного судна удалялись с сервисов вручную.

Выяснить маршруты перелетов нового лайнера Шуваловых не позволяют и данные сайтов, где публикуются фото частных джетов. В конце прошлого года воздушное судно несколько раз было замечено в Австрии, где у Шуваловых есть дом, а в конце мая борт прибыл в Санкт-Петербург. В день его приземления в городе на Неве состоялась встреча Шувалова с главой РФ Владимиром Путиным. На этой встрече президент предложил Шувалову возглавить ВЭБ.

Шувалов предложение принял и в том же месяце занял новую должность.

По итогам 2017 г. чиновник и его супруга задекларировали на двоих 180 млн руб. дохода.

Источник: https://newvz.ru/info/121581.html

6
4637
0