БНФ и российские СМИ в Беларуси

На модерации Отложенный

У нашей белорусской оппозиции иногда бывают здравые идеи, конечно, если не учитывать основой посыл.

Так партия БНФ, раздувшись от своей значимости, стала требовать от властей запретить российские СМИ на территории Беларуси.

Очевидно, что этот посыл основан на том, чтобы разделить белорусское общество на правильных белорусов и неправильных, игнорируя тот факт, что в Беларуси государственных языка два, белорусский и русский.

Также как и в Швейцарии государственных языков четыре и никого это не смущает. По крайней мере, не было слышно, чтобы немцы из Германии, как Зенон Позняк из Польши требовали, чтобы в Швейцарии запретили другие языки кроме немецкого.

Проблема тут совершенно в другой плоскости

Россия, как государство, где ударными темпами строится капитализм, а в общество уже более двадцати лет внедряет ту культуру, которая лучше всего продается потребителю. А потребитель во все времена больше всего любил смотреть не балет, или слушать оперу, а получать удовольствие от гладиаторских боев.

Только потакая человеческим слабостям и порокам можно получить большой кассовый сбор с потребителя капиталистического общества.

ukol

Потому все российское телевидение и кинематограф за редким исключением и построены по принципу смакования человеческих пороков, смакуя все низкое и отвратительное, что есть в человеческой природе.

Именно такие передачи в российском телевидении имеют самые высокие рейтинги и имеют самые высокие рекламные бюджеты.

Так нужно ли белорусскому обществу через российские СМИ травить души своих детей и внуков? Неужели у нас уже нет примеров детской немотивированной агрессии против родителей и учителей?

Очевидно, что пришло время обратить на эту проблему пристальное внимание и начинать создавать свой национальный информационный продукт, а не транслировать в белорусское общество культ наживы, насилия и разврата.

Если российское общество, где капитализм является главной скрепой "русского мира" не озабочено будущим своих детей, то социальная Беларусь должна оградить себя от подобного разлагающего наше общество влияния.

А свой продукт стоит создавать и на русском и на белорусском и на других языках, чтобы наша белорусская культура была доступна во всем мире.