Путин заявил о готовности РФ к волнениям на рынках

На модерации Отложенный

По словам премьера, позиции России сейчас намного лучше, чем в августе 2008 года, и призвал не нагнетать обстановку заявлениями о второй волне кризиса

Сегодня Владимир Путин выступил на инвестиционном форуме «Россия зовет», где заверил иностранных инвесторов в том, что экономика страны растет рекордными темпами, а политическая система стабильна, но ни в коем случае не идет к застою.

- Перемены нужны, и они обязательно будут происходить, - сразу же ответил Путин авторам ряда заявлений, что его возвращение на президентский пост приведет к застою. - Но это будет эволюционный путь.

- Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия, - процитировал премьер Петра Столыпина.

По словам главы правительства, политическая система будет развиваться, но власти будут исходить из того, чтобы и инвесторы, и граждане чувствовали преемственность и понимали, что имеют дело со стабильной страной, в которую можно вкладывать деньги.

При этом Путин пообещал эффективным компаниям поставить плечо, бороться с излишними административными барьерами.

Премьер приехал на форум уже после выступления иностранных бизнесменов, которые говори о проблемах в мировой экономике.

- На фоне тревожных новостей у нас есть хорошая – в форуме принимает участие Владимир Путин, - сообщил участникам форума глава ВТБ Андрей Костин.

Банкир вкратце рассказал премьеру, о чем шла речь на форуме. Путин взял слво после выступления главы крупной американской компании Дэврида Бондермана. И признался, что его слова его очень взволновали.

- Крупный американский бизнесмен сказал, что США - пока еще самая большая экономика мира, но, безусловно, Китай перехватит пальму первенства, - не без удовольствия пересказал Путин речь иностранца. - Нам что теперь, держать золотовалютные резервы в юанях, а китайцы будут - в долларах. Интересная ситуация, матрешка получается.

Говоря же серьезно, премьер признался, что последствия мирового кризиса пока не преодолены. Но позиции РФ сейчас намного лучше, чем в августе 2008 года.

Также глава правительства рассказал иностранным инвесторам про рост ВВП в России, уровень золотовалютных резервов. И все это на фоне ухудшения ситуации в ЕС.

- Вы нам предлагаете вступить в ЕС? Вы там с долгами разберитесь. куда вступать-то, - с улыбкой ответил премьер на предложение иностранных бизнесменов присоединяться к международным организациям.

Ответил Путин и «кликушам», заявляющим, что мир накроет вторая волна кризиса – не надо заговаривать рынки.

- Мы призываем не нагнетать обстановку, - мы считаем, что выходим из кризиса.