Ядерные силы РФ получат 8 лодок "Борей"

На модерации Отложенный

В боевой состав стратегических ядерных сил /СЯС/ России в этом году войдут два новых ракетных подводных крейсера стратегического назначения проекта 955 класса "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский".

Начиная с 2013 года СЯС в течение шести лет будут ежегодно пополняться очередным ракетоносцем данного проекта. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"Планируется, что восемь "Бореев" будут построены на "Севмаше" досрочно, с опережением на два года сроков, предусмотренных госпрограммой вооружения до 2020 года. На постройке новых подводных ракетоносцев будут сосредоточены основные усилия "Севмаша", туда будут брошены его главные ресурсы, возможно даже за счет частичного ослабления программы постройки новых многоцелевых АПЛ типа "Ясень".

В 2018 году последний в серии из восьми "Бореев" намечено ввести в состав СЯС", - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. "Головной РПКСН "Юрий Долгорукий", успешно завершивший вместе с ракетным комплексом "Булава" в декабре прошлого года государственные испытания, практически введен в боевой состав российских морских стратегических ядерных сил, - пояснил источник. - Для официального включения "Юрия Долгорукого" в состав боеготовых морских СЯС осталось решить ряд чисто технических вопросов - установить в шахтные пусковые установки межконтинентальные баллистические ракеты "Булава", взять на борт боезапас торпед, воду, продовольствие, дать возможность нормально отдохнуть экипажу после прошлогодней череды госиспытаний самого атомохода и "Булавы", еще раз проверить в базе работу всех механизмов и узлов крейсера".

"Для решения всех этих вопросов достаточно буквально пары месяцев, после чего ракетоносец будет готов к первому выходу в море на боевое патрулирование для выполнения важнейшей задачи по предназначению - обеспечения ядерного сдерживания с океанских направлений, прежде всего с Атлантического и Северного Ледовитого океанов", - сказал собеседник агентства.

"В этом же году на вооружение ВМФ будет принят первый серийный атомоход этого же проекта - "Александр Невский", который в октябре - ноябре 2011 года успешно прошел первый этап заводских ходовых испытаний /ЗХИ/ в море, - продолжил он. - Осенью текущего года "Александру Невскому" достаточно успешно завершить ЗХИ и так же успешно один раз выстрелить одной "Булавой". После этого его можно со спокойной совестью принимать на вооружение". По словам источника, "если все будет как намечено, то в 2013 году в состав морских СЯС войдет третий по счету "Борей" - "Владимир Мономах", заложенный на "Севмаше" в 2006 году, в 2014 - "Святитель Николай" /заложен в прошлом году/. Планируется в текущем году заложить на "Севмаше" пятый "Борей" и потом ежегодно закладывать очередной крейсер этого класса, с тем чтобы завершить программу перевооружения морских СЯС "Бореями" в 2018 году".