Audi собирается вернуть технологическое лидерство благодаря программе Artemis

ФРАНКФУРТ – Новый генеральный директор Audi Маркус Дуйсманн собрал команду по разработке развитого, автономно управляемого электрического автомобиля для восстановления репутации автопроизводителя как технологического лидера.

Компанда будет работать над проектом Artemis (Артемис), цель которой вывести к 2024 году на рынок полностью цифровой пассажирский автомобиль способный к автономному вождению высокого уровня.

Главой проекта Дуйсманн назначил руководителя программы автономного вождения родительской VW Group, Алекса Хитзингера, который еще в 2014 году, во время работы в Porsche Automotive News Europe назывался «восходящей звездой».

Хитзингер, бывший инженер в гонках Formula 1 гонке на выносливость Le Mans, будет работать в команде автомобильных и технологических экспертов для «разработки, быстро и без бюрократии, пионерской модели для Audi», - говорится в заявлении Дуйсманна.

«В среднесрочной перспективе я ожидаю от Artemis, что он послужит образцом быстрого и гибкого процесса разработки в группе, такого же «ловкого» как в гоночных командах», - сказал Дуйсманн, который также является главой исследований и разработок R&D в родительской для Audi Volkswagen Group, в добавок к его роли генерального директора Audi.

Потенциально команде проекта и непосредственно при разработке автомобиля Artemis будут доступны ресурсы и технологии всей VW благодаря большей степени свободы, отмечает Audi.

Автомобиль будет сконструирован под новую бизнес модель, которая будет генерировать прибыль от использования автомобиля.

Audi отказался давать информацию о предлагаемой высокотехнологичной модели, так как спецификации продукта пока не доведены до завершающей стадии.

Судя по краткому описанию, он будет близок к концепту Aicon, люксовому седану уровня автономного вождения Level 5 «без рук», который Audi представил в 2017 на Франкфуртском автосалоне.

Концепт размером A8 напоминает салон на колесах без рулевого колеса. Полагалось, что он будет слишком дорог для производства и продажи клиентам компании. Концепт разработан с учетом возможного предоставления сервиса мобильности.

Для проекта было выбрано название Artemis, имя греческой богини, так как оно имеет два значения, отмечает Audi.

Такое же название имеет программа NASA по высадке на луну в 2024 году первой женщины астронавта, в то же время, когда Audi предполагает осуществить запуск модели.

Кроме того, греческая богиня Артемида, богиня охотница. является красивым символом, так как Audi собирается стать технологическим лидером, сказал руководитель Audi Automotive News Europe.

Отметим, что новички и революционеры в индустрии, такие как Tesla, затмили Audi, и ее немецких собратьев, BMW и Mercedes-Benz, и теперь немецкой премиум тройке нужно возвращать корону лидера. И за дело взялась Audi длительное время являющаяся символом технологического прогресса.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5747-Audi-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%

0
827
0