Движение за игумена Ефрема

На модерации Отложенный

Уже более 100 тысяч подписей собрано под заявлением с требованием освободить игумена афонского монастыря Ватопед, находящегося в предварительном заключении в греческой тюрьме для особо опасных преступников, – об свидетельствуют данные сайта в поддержку старца Ефрема, сообщает.

Сайт «Освободите старца Ефрема» предлагает подписать обращение на имя президента и премьер-министра Греции, а также прокурора верховного суда – Ареопага с требованием освободить игумена.

«Мы убеждены в том, что решение о предварительном заключении уважаемого духовного лица – это политическая провокация, имеющая своей целью подорвать авторитет Святой Горы Афон и Церкви вообще», в частности говорится в ноте протеста, опубликованной на сайте.

Счетчик подписей на сайте показывает, что в четверг их число превысило 100-тысячный рубеж: к вечеру 19 января документ подписали 103 тысячи 155 человек. Документ доступен на русском, греческом, сербском, грузинском, болгарском, английском, румынском, французском и немецком языках.