МРК "Великий Устюг" вышел на заводские ходовые испытания

На модерации Отложенный

На Каспии начались заводские ходовые испытания третьего серийного малого ракетного корабля (МРК) проекта 21631 ("Буян-М") "Великий Устюг".

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. "Великий Устюг" - многоцелевой корабль класса "река-море", проект корабля был разработан Зеленодольским судостроительным заводом, корпус заложен 27 июля 2011 года.

МРК оснащен современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Главный калибр корабля - высокоточного ракетное оружие - универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК"*, предназначенный для поражения морских и береговых целей.

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, "заводская сдаточная команда осуществляет подготовку к проведению ходовых и государственных испытаний корабля с последующей его передачей в состав ВМФ РФ. В настоящее время на корабле проводятся регламентные работы на материальной части, настройка и наладка комплексов вооружений, корабельных систем управления, устройств и механизмов", - отмечает агентство.

Завершение государственных испытаний и прием корабля в состав флота планируется в декабре.

Все этапы государственных испытаний будут проводиться в Каспийском море.

Корабли проекта 21631 "Буян-М" являются модернизированной версией проекта 21630 "Буян", спроектированы и построены специально для Каспийской флотилии с учетом малых глубин реки Волга и Каспийского моря. В связи с возвращением в состав России полуострова Крым, некоторые из кораблей проекта планируется передать Черноморскому флоту, передает РИА Новости.

*Примечание 

Ракетный комплекс «Калибр-НК» на фрегатах проекта 11356М состоит из 8-ми самонаводящихся фугасно-проникающих ракет. Противокорабельные крылатые ракеты 3М-54ТЭ (с низколетящей сверхзвуковой боевой ступенью) и 3М-54ТЭ1 обладают дальностью стрельбы от 10 до 220 и 300 км соответственно (речь идет об экспортном варианте, точных характеристик российских версий ракет нет, но они выше. По некоторым данным - свыше 2,5тыс.км). Масса боевой части составляет 200 и 400 кг соответственно, максимальная скорость полета до 700 м/с.