Лидер PEGIDA предстал в образе Адольфа Гитлера

На модерации Отложенный

ПЕГИДА, быстро растущее немецкое движение против исламизации, устроило беспорядки после того, как государственные обвинители начали уголовное расследование против их лидера, когда выяснилось, что он сфотографировал себя в образе Гитлера и якобы допустил оскорбительные комментарии в отношении лиц, ищущих убежища.

Лутц Бахман, ранее судимый за нападение, кражи и связанные с наркотиками преступления, обвиняется в разжигании ненависти из-за опубликованной фотографии и комментариев, которые появились на его странице в социальной сети Facebook.

Противоречие поднимает новые вопросы о крайне правых склонностях дрезденской группы и вызывает возмущение в политической жизни страны. Зигмар Габриэль, вице-канцлер, осудил Бахманна, заявляя: "В политике находится тот, кто одевается, как Гитлер, либо является идиотом или нацистом".

Дрезденская газета Morgenpost опубликовала сенсационный репортаж, обнародовав "селфи" 2012 года, в котором 41-летний Бахманн красуется с усами и прической Гитлера.

Газета также поделилась скриншотами разговоров, которые якобы были сняты с аккаунта Бахмана в соцсети Facebook. В них он окрестил лиц, ищущих убежища, "быдлом" и "отходами".

Бахман не отвечает на телефонные звонки, а Катрин Эртель, представитель ПЕГИДЫ, заявила, что фотографии в образе Гитлера, это своего рода шутка".

Основанная в прошлом году ПЕГИДА (Патриотические европейцы против исламизации Запада), образовала в Германии серию протестов против нарастающей исламизации Европы. В то время, как канцлер Германии Ангела Меркель, осудила группу, другие весомые немецкие политики рекомендовали прислушаться к ней, озаботившись по поводу растущей иммиграции.