Изобретены звукопоглощающие жалюзи

На модерации Отложенный

Японская компания Tokyo Blinds разработала уникальные жалюзи Feltone. Уникальность их в том, что они имеют не только солнцезащитный, но и звукопоглощающий эффект.

Весь секрет новшества – в использовании войлока, которым покрываются вертикальные пластины. Использование этого материала позволяет достигнуть многократного отражения звуковых волн (от его волокон), вследствие чего шум авто и громкие крики за окном «превращаются» в ненавязчивый легкий звук далекого города.

Усиливается эффект за счет воздушной прослойки толщиной 5-20 см. Она образуется между стеной и жалюзи, если их не вешать вплотную к окну. Уровень поглощения звука можно даже регулировать поворотом пластин: чем более плотно они прилегают друг к другу, тем тише внешний шум.

Это качество выгодно отличает жалюзи от популярных в последнее время звуконепроницаемых панелей.

На сегодняшний день стандартная модель Feltone (2х2) стоит примерно $ 1500. В скором будущем компания Tokyo Blinds планирует изготавливать офисные перегородки и шторы по той же технологии. Пока неизвестно только, поступит ли эта продукция на прилавки магазинов за пределами Японии.

Есть, конечно, у Feltone и свой недостаток – они блокируют солнечные лучи. Но швейцарские учёные предложили выход: они создали занавеску на основе полиэфирных нитей, беспрепятственно пропускающую солнечный свет.