Танец зумба улучшает эмоциональное здоровье

На модерации Отложенный

Ученые из Университета Гранады утверждают, что фитнес-танец зумба в течение 5 недель может улучшить эмоциональное здоровье. В исследовании приняли участие малоактивные сотрудники университета.

Зумба – это программа для занятий фитнесом, которая сочетает в себе превосходную международную и латинскую музыку с танцевальными шагами сальсы, меренге и других видов танца. В результате этого получаются очень забавные «тренировки».

Добровольцы работали в государственном университете в течение 8-часового дня, выполняя в основном сидячую работу. Они участвовали в программе упражнений на основе зумбы с целью изучения ее влияния на качество жизни, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Занятия зумбой проводились 3 дня в неделю в конце рабочего дня.

Участники сообщили о значительных улучшениях большинства показателей качества жизни, включая социальное, эмоциональное, физическое состояние, уменьшение физической боли, улучшение физического функционирования, жизнеспособности, психического здоровья и общего состояния здоровья.

Более того, даже спустя 2 месяца после окончания программы большинство показателей качества жизни по-прежнему превышали показатели, зафиксированные в начале программы.

«Интересно отметить, что эмоциональные показатели, которые были самыми низкими в начале программы, после ее завершения были самыми высокими», сообщила автор исследования Yaira Barranco Ruiz.

Исследование было опубликовано в «Health Education Journal».