Свекольный сок уменьшает боль при болезни артерий ног

Небольшой эксперимент показал, что пациенты с болезнью периферических артерий (БПА), которые пьют свекольный сок перед ходьбой, могут испытывать меньшую боль от этого вида упражнений, чем люди, которые этого не делают.

Болезнь периферических артерий представляет собой упрочнение артерий и уменьшение потока крови и кислорода в ткани и мышцы ног. Когда люди страдают от этого заболевания, ходьба может вызывать у них сильную боль, из-за чего они вынуждены делать остановки после очень коротких пройденных расстояний, потому что ноги не получают достаточного количества кислорода.

Некоторые предыдущие исследования показали, что неорганический нитрат — ингредиент в свекольном соке — может помочь увеличить доставку крови и кислорода к работающим мышцам и дать возможность мышцам использовать кислород более эффективно, особенно у людей, которые менее приспособлены к выполнению упражнений с высокой интенсивностью.

«Наше исследование показало, что однократная доза свекольного сока на 18% снижает боль во время ходьбы у людей с БПА», сказал автор исследования Jason David Allen из Университета Вирджинии в Шарлотсвилле.

В эксперименте приняли участие 35 пациентов с БПА, которые выполнили в общей сложности 36 контролируемых тренировок в течение 12 недель. Во время каждой тренировки участники шли на беговой дорожке в течение 30 минут, со скоростью и наклоном, адаптированными к их индивидуальным способностям. Половина участников пили свекольный сок за 3 часа до каждой тренировки, а другая половина пациентов получала напиток плацебо.

К концу эксперимента обе группы могли идти дальше во время проведения 6-минутного теста на беговой дорожке, чем в начале исследования. В группе участников, которые пили свекольный сок, пройденное расстояние в среднем увеличилось на 53 метра, а в группе плацебо – на 25 метров.

Источник: https://vashaspina.ru/news/svekolnyj-sok-umenshaet-bol-pri-bolezni-arterij-nog/

10
2574
2