Прием лекарств от изжоги во время беременности связан с астмой у детей

Согласно новому обзору исследований, опубликованному в журнале «Pediatrics», использование препаратов, снижающих уровень кислотности в желудке, связано с повышенным риском развития астмы у детей.

Ученые из Университета Чжэцзян в Китае провели систематический обзор 8 исследований, в которых оценивалось применение кислотоподавляющих препаратов во время беременности и риск астмы у детей.

Результаты исследования показали, что использование препаратов, снижающих кислотность, во время беременности было связано с повышением в 1,45 раза риска развития астмы у детей в детском возрасте.

Среди пользователей ингибиторов протонной помпы общий риск развития астмы у детей был выше в 1,34 раза, а у пользователей антагонистов рецептора гистамина-2 — 1,57 раза.

«Данные свидетельствуют о том, что пренатальное воздействие препаратов от изжоги связано с повышенным риском развития астмы у детей», заключили авторы исследования.

Источник: https://vashaspina.ru/news/priem-lekarstv-ot-izzhogi-vo-vremya-beremennosti-svyazan-s-astmoj-u-potomstva/34826/

19
1938
1