"Законы шариата невозможны для европейских взаимоотношений"

На модерации Отложенный

Политика «перезагрузки» отношений России и Соединённых Штатов, объявленная два года назад, видимо, начинает приобретать практические формы.

Об этом свидетельствует заявление российского президента Дмитрия Медведева в ходе проведения Азиатско-тихоокеанского саммита по экономическому сотрудничеству в Гонолулу. В частности, глава государства отметил, что «Москва в целом удовлетворена развитием двухсторонних отношений с Вашингтоном». И действительно, США сдержали своё обещание об оказании практической помощи в вопросе вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

Несомненно, ещё остаётся много спорных моментов в рамках двухсторонних отношений. Особенно, в вопросе развёртывания американской системы противоракетной обороны в Европе. Однако есть и другие не менее острые проблемы, которые требуют скорейшего разрешения. В частности, наши «американские друзья» в преддверии думских и президентских выборов предпринимают попытки оказания влияния на ход избирательного процесса. Не так давно государственный секретарь Соединённых Штатов Хиллари Клинтон открыто заявила, что Вашингтон увеличит объём ассигнований, выделяемых общественным и неправительственным организациям на «поддержку демократических сил» в России. Однако, если раньше речь шла только о финансировании оппозиционных партий и движений, с целью смены существующего в России политического строя, то теперь «американские идеологи» делают ставку на националистические организации, которые стремятся подорвать целостность российского государства.Причём, мало кто знает, что США делают это на юридических основаниях.

Ещё 17 июля 1959 года в Соединённых Штатах при 34-ом президенте Дуайте Эйзенхауэре был принят закон «О порабощенных народах». Можно дать ему другое название - «Закон о расчленении России». В тексте упомянутого документа Москва критиковалась за то, что она якобы несёт ответственность «за порабощение и лишение национальной независимости» более 20 государств, в том числе Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и т.д., создав обширную империю, представляющую «зловещую угрозу безопасности США и всех свободных народов мира».

Текст закона был разработан по инициативе ряда американских сенаторов и украинского сепаратиста - некоего Добрянского.Удивительно, что выброшенный на свалку истории после распада СССР документ действует до настоящего времени, являясь по своей сути правовой основой для вмешательства США во внутренние дела России. В американском законе ярко отражено отношение западного мира к России в ХХ веке, и как мы видим, в ХХI. В настоящее время закон «О порабощенных народах» многие могут расценивать как призыв к расчленению России по географическому признаку. Именно руководствуясь этим законом представители различных неправительственных международных организаций, финансируемых государственным департаментом США, «взращивают» в российском обществе «националистические ростки».

При этом в качестве проводников этой «идеологии стратегии разрушения» «заокеанские борцы за свободу наций» используют активистов российских движений. Например, «Солидарность», «Объединённый гражданский фронт», «Национал-демократический альянс», «Другая Россия» и «Левый фронт».Как показывает практика, США неоднократно под предлогом оказания помощи и решения «национального вопроса» устраняли неугодные правящие режимы. Это мы прекрасно видели в Югославии.

При этом мировое сообщество совсем не смущает, что американские власти вместе с тем, поддерживают авторитарные режимы в тех странах, где им это выгодно, к примеру, в Косово и Грузии.К слову сказать, в самих Соединённых Штатах существует много нерешенных вопросов с национальным подтекстом. В качестве примера можно привести истребление американскими колонистами коренных жителей индейцев, которые до сих пор вынуждены жить в специально созданных резервациях.

В этой связи, почему бы Вашингтону на основе закона «О порабощённых народах» не начать оказывать поддержку национальным меньшинствам, проживающим на территории США. Амиран Гиоргадзе