Турция отозвала посла из Берлина — Германия признала геноцид армян

На модерации Отложенный

Из 130 человек только один проголосовал против и один воздержался. Проект был инициирован правящим парламентским большинством и партией «Зеленых», поддержан Левыми. Это стандартный процесс. Преступление, которое случилось в далеком 1915 г., не может иметь другого наименования, чем геноцид. Турция в бешенстве Как обычно бывает в таких случаях, в Турции началась реальная истерия.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, возмущенный решением бундестага, заявил, что этот шаг окажет серьезное воздействие на последующие германо-турецкие отношения. Еще не менее резко выступил премьер Турции Бинали Йылдырыма, возложив ответственность за принятие решения на «расистское армянское лобби». Народные избранники вплоть до этого времени терпеливо пробуют пояснять, резолюция — это не враждебный выпад против Турции и турецкого народа. В частности, прокурдская Партия демократии народов сообщила, что не присоединится к декларации парламентских партий страны с осуждением принятого документа.

За последние недели Анкара, которая разрушение армян геноцидом не признает и считает резню только эпизодом военного времени, развернула в Германии масштабную кампанию против принятия резолюции о геноциде. Эти заявления, по совпадению, зазвучали в канун принятия резолюции, грозящей внести раздор в отношения Турции с ЕС. Подобная история была и в Туркестане, чье движение за автономизацию Фрунзе подавил, в том числе, при активном участии дашнакских террористов, убивших тысячи мирных мусульман в Фергане. Поэтому EC предсказуемо на текущий момент пошел на обострение отношений, так как для Турции вопрос о признании-не признании геноцида армян является основным.

Турецкий посол был отозван из Берлина для консультаций, а президент Турции Эрдоган объявил о серьезных последствиях данного шага.

Политик также подчеркнул, что сегодня в Германии проживает около 3,5 млн турок, которые вносят вклад в экономику страны.

Ереван практически окрылен решением Бундестага. По словам вице-премьера турецкого руководства Нумана Куртулмуша, германские народные избранники приняли данное решение, опираясь на «ложные и беспредметные утверждения», допустив «историческую ошибку». Оно обозначает верховенство демократии, общечеловеческих ценностей и подчеркивает последовательную роль Германии в деле их сохранения.

«Дело в том, что ровно годом ранее такую же резолюцию пытались провести остальные партии и именно СДП, ХДС и „Зеленые“ ее заблокировали», — разъяснил специалист.

«Резолюция, принятая парламентом Федеративной Республики Германия 2 июня 2016 года относительно событий 1915 года, которые считается легитимным предметом обсуждения в Европейском прецедентном праве, позорит репутацию данного органа», — сказано в объявлении. «Большое количество независимых историков, парламенты и международные организации считают гонения и разрушение армян геноцидом». Первым, еще в 1965-ом году, геноцид признал Уругвай; дальше его примеру последовали еще 28 стран мира.