ЮНЕСКО поддержал новый статус Палестины

На модерации Отложенный

Как сообщила РИА «Новости» представитель пресс-службы организации, 40 членов Исполнительного совета высказались «за», 4 — «против», 14 участников воздержались.

В настоящее время Палестина является государством-наблюдателем, однако, по данным СМИ, группа арабских государств предоставила на рассмотрение Исполнительного совета документ, предполагающий повышение ее статуса. Окончательное решение будет принимать главный руководящий орган ЮНЕСКО — Генеральная конференция, которая пройдет в Париже с 25 октября по 10 ноября 2011 года.

Голосовать будут 193 государства-члена организации, причем для принятия Палестины в состав ЮНЕСКО это решение должны поддержать две трети участников.

Новый статус позволит Палестине подавать заявки на включение памятников в список Всемирного культурного наследия, в том числе тех, которые оспаривает у нее Израиль. Ранее МИД Франции назвал голосование ЮНЕСКО по статусу Палестины «несвоевременным» и заявил, что решение о признании Палестины должна принимать ООН в Нью-Йорке.