В Татарстане выступили с критикой федерального центра

На модерации Отложенный

В Татарстане на выездном заседании президентского совета по правам человека (СПЧ) со стороны представителей региональной власти прозвучала критика федерального центра, пишет «Коммерсантъ».

Глава комитета Госсовета республики по законности и правопорядку Шакир Ягудин заявил, что на федеральном уровне не все правильно понимают ценности федерализма, заложенные в Конституции РФ. Он упрекнул в неуважительном отношении к республикам «отдельных федеральных чиновников» (не называя имен) и депутатов (приведя в пример Владимира Жириновского). «Он также напомнил о существовании договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном, дав понять, что такие документы в РФ не должны быть единичными», - пишет издание.

Депутат укорил федеральный центр и за вмешательство в политические традиции Татарстана - в частности, за попытку изменения названия руководителя региона с «президента» на «главу» (в других республиках такие изменения уже вступили в силу, а в Татарстане должны начать действовать в 2016 году).

«Президент Татарстана - это более чем двадцатилетняя традиция», - заявил Ягудин. Депутат добавил, что федеральные власти должны принимать только рамочные законы, а регионам «оставить конкретное их наполнение» и тем самым «развивать мозаику российского федерализма».

Глава СПЧ Михаил Федотов согласился, что «наш федерализм далеко не полностью реализуется», пишет «Коммерсантъ». Примечательно, что сама идея проведения выездного заседания СПЧ принадлежала экс-президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву (на фото), одному из живых символов региональной вольницы. Федотов особо отметил вклад Шаймиева в спасение либерализма, отметив, что экс-глава Татарстана был одним из тех, кто спас Россию в 1990-е.