В Свердловской области стоматологи приедут в деревни на КАМАЗе

На модерации Отложенный

В Серовском городском округе на севере Свердловской области создан мобильный медицинский комплекс "Стоматология" на базе КАМАЗ. Это достаточно глухие места - именно там в 1959 году в горах погибла группа Дятлова, и попасть в ряд деревень по бездорожью можно только на тяжелом грузовике.

По словам главного врача Серовской городской стоматологической поликлиники Ирины Щербаковой, жители отдаленных и малодоступных селений ранее направляли многочисленные жалобы, так как им необходимо было преодолеть до 100 и более километров, чтобы попасть на прием к стоматологам. Теперь мобильная стоматология будет оказывать им помощь пациентам непосредственно по месту жительства и бесплатно в рамках программы ОМС.

Сам мобильный комплекс обошелся областному бюджету Свердловской области в 10 млн рублей.

 

"Более тысячи жителей отдаленных деревень Серовского городского округа смогут воспользоваться услугами дантиста, - сообщает издание tagilcity.ru. По словам руководителя компании-производителя, комплекс оснащен полноценной стоматологической установкой, рентген-аппаратом, дентальным радиовизиографом, позволяющим диагностировать заболевания зубов, и всем оборудованием для сохранения стерильности. В нем можно проводить и рентген-исследования, и хирургические процедуры".