В Сочи полицейские пытали школьника. Потерпевший пожаловался в ЕСПЧ

На модерации Отложенный

Юристы правозащитной организации «Комитет против пыток» обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в интересах недавнего выпускника школы Георгия Свешникова, который обвиняет полицейских в пытках с целью выбить признательные показания. Об этом сообщается на сайте комитета. 

За юридической помощью Свешников, который тогда заканчивал школу, обратился в мае прошлого года. Он рассказал, что 28 апреля из школы его забрали двое сотрудников полиции, так как юноша якобы был свидетелем кражи. 

Подростка доставили в опорный пункт полиции поселка Хосты. По словам Свешникова, там полицейские начали его избивать, требуя, чтобы он признался в участии в краже. Молодого человека били по затылку, спине и животу. 

«В хостинском опорном пункте полиции я ничего не подписал, и меня эти же оперативники привезли в отдел полиции поселка Лоо. Там один из руководителей полицейских мне сказал:  „Не признаешься — засуну тебе дубинку в жопу“», — вспоминает Свешников. 

В отделе в Лоо юношу снова били. В какой-то момент у Георгия случился эпилептический припадок, и он потерял сознание. Прибывшие по вызову сотрудников полиции медики оказали Свешникову первую помощь. После отъезда врачей юноша согласился под диктовку написать «явку с повинной» о том, что участвовал в краже, стоя «на шухере», а в дальнейшем подтвердил эти показания у следователя. 

Позднее уголовное дело в отношении Свешникова было прекращено в связи с примирением сторон — он признал свою вину, извинился перед потерпевшим и возместил ему ущерб в полном объеме.

Из полиции Георгий был отпущен под подписку о невыезде, а на следующий день обратился в сочинскую городскую больницу № 4, где у него были зафиксированы «ушибы лица и мягких тканей поясничной области». 30 апреля юношу после обморока госпитализировали в неврологическое отделение городской больницы, где он лечился до 5 мая. После выхода из больницы Свешников обратился с сообщением о преступлении в Следственный комитет, а также к правозащитникам за юридической помощью.

За время доследственной проверки по жалобе Свешникова на пытки в полиции следователи вынесли три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, два из которых впоследствии отменялись как преждевременные и  незаконные. Однако последнее «отказное» постановление было признано законным прокуратурой, а затем судами двух инстанций.

UPD:

В ГУ МВД РФ по Красноярскому краю заявили, что проверили сведения о «якобы избиении» Свешникова. «В ходе проверки сведения не нашли своего подтверждения. Следственным отделом по Лазаревскому району СУ СК по Краснодарскому краю принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников полиции УВД по Сочи состава преступления», — говорится в сообщении пресс-службы краснодарского полицейского главка, поступившем в Znak.com.