В Польше на ЧМ по шашкам во время игры убрали флаг России

Организаторы матча в Польше за звание чемпионки мира по шашкам между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Натальей Садовской прямо во время игры со стола убрали российскую символику. Ф Федерации шашек России назвали произошедшее «полным безобразием».

По словам вице-президента Федерации Анатолия Шкодина, такие действия непозволительно, и оно, скорее всего, будет иметь последствия.

- Я в курсе этой неприятной новости. Это сделано по звонку WADA, что является полным безобразием. Посреди матча убрать флаг – даже со стороны WADA это не позволительно. По этому поводу будет официальное заявление от президиума и последуют действия. Федерация шашек России отреагирует на это безобразное явление, - приводит «Подъем» слова Шкодина.

Ранее инцидент прокомментировала депутат Госдумы Светлана Журова, советская и российская конькобежка. Она назвала ситуацию неэтичной. Журова заявила РИА Новости, что это может считаться нарушением правил.

Директор специальных проектов медиагруппы «Россия сегодня» Василий Конов сказал, что «это было вызывающе».

 

Это было некорректно, вызывающе. Совершенно спокойно можно было это сделать в перерыве. Должен быть определённый такт и спортивное уважение к сопернику.

Напомним, что на протяжении всех четырех дней игры Тансыккужиной и Садовской флаг находился на столе, как и прикрепленная табличка с фамилией российской спортсменки. Но организаторы турнира решили убрать символику после звонка из Всемирного антидопингового агентства (WADA).

- Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась, - объяснял экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, который убрал триколоры.

Напомним, что из-за санкций WADA спортсмены из России на чемпионатах мира и Олимпийских играх не смогут выступать под национальным флагом. Также в их честь не может звучать государственный гимн России, поэтому начался поиск вариантов альтернативной мелодии.

Источник: https://newizv.ru/news/sport/28-04-2021/polnoe-bezobrazie-v-polshe-na-chm-po-shashkam-ubrali-vo-vremya-igry-flag-rf

10
1254
0