В Пензе школьнику пригрозили уголовным делом за карикатуру на "ЕР" и Путина

На модерации Отложенный

15-летний школьник из Пензы разместил в соцсети карикатуру, на которой изображены солдаты Третьего рейха, у одного — лицо президента России Владимира Путина, а вместо фашистских свастик — флаги «Единой России». После этого девятиклассника вызвали к руководству школы, где угрожали возбудить уголовное дело.

Как сообщает «7×7», на карикатуре было изображено еще одно лицо — ученика, который руководит школьным отделением молодежной организации «Единой России». Он-то и донес директору учреждения Ольге Кулинской о случившемся. После этого школьника вызвали на беседу, на которой присутствовали и инспекторы отдела полиции по делам несовершеннолетних. На встрече директор учреждения пригрозила поставить провинившегося на школьный учет, а также заставила удалить пост из соцсети.

«При этом формальной причиной было то, что изображение якобы нарушало положения 130-й статьи УК РФ. Перчинка ситуации в том, что федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ эта статья потеряла силу. Но даже после удаления изображения представителям школьника заявили, что им надлежит ожидать повестки в комиссию по делам несовершеннолетних», — говорится в Telegram-канале «Пензенский комсомол».

 

По мнению Кулинской, школьник своими действиями оскорбил другого ученика и главу государства. При этом она утверждает, что уголовным делом девятикласснику никто не угрожал. «Речь шла об оскорблении и клевете», — отметила директор школы № 51 в Пензе. Также она добавила, что в образовательном учреждении нет отделения «Единой России», но есть сторонники партии, а сама Кулинская является ее членом.

Вместе с тем, пензенский обком осуждает действия руководства школы и провластных структур и готовит акции протеста.

Напомним, что в феврале ученица из Пензы, публикации которой полиция после просьб руководства учебного заведения стала проверять на наличие экстремизма и призывов к свержению власти, была вынуждена сменить школу. В постах говорилось о предстоящей несогласованной акции протеста КПРФ. При этом полиция поставила школьницу на учет, но суд признал действия правоохранителей незаконными.