В Новосибирске бывшего милиционера обвинили в убийстве 19 женщин

На модерации Отложенный

Жителю Новосибирска, которому инкриминируется убийство 19 женщин, предъявлено окончательное по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального СУ СК, с 1998 по 2005 годы он знакомился с девушками на улице, предлагал провести время вместе, отвозил в безлюдные места и убивал. 

Тела он расчленял, останки оставлял в разных местах Новосибирска и его окрестностей. Возраст убитых был от 18 до 31 года. 

Серийного убийцу несколько лет искали следователи и полиция, было проверено 5 тыс. мужчин и допрошено более 8 тыс.

свидетелей. На одной из улик удалось найти генотип убийцы, в 2016 году при проверке он совпал с ДНК мужчины, который ранее проверялся на совершение преступления против личности. 

По данным «Комсомольской правды», речь идет о 52-летнем Евгении Чуплинском. По данным издания, раньше он служил в милиции, но ушел на пенсию и работал таксистом. В качестве жертв он выбирал проституток. В 2004–2006 годах его уже подозревали в совершении убийств, но не нашли необходимых доказательств. В интервью изданию мужчина заявил, что отрицает свою вину, хотя до этого сотрудничал со следствием.